Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

501 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,83g/14mm). Qurtuba (Córdoba). (Vives 1706; Hazard 965). MBC-. Muy raro.

502 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,84g/12mm). (Vives 1824; Hazard 999; Benito Cj3). MBC.

503 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). (Vives 1827; Hazard 1004; Benito Cj7). MBC.

504 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Tashfín Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,88g/11mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Da3). MBC. Escaso.

505 | Hispano Arabe

ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir (522-533H). Dirham fraccionario. (Ae. 1,36g/8mm). (Tipo Vives 1847; Prieto y Vives 452). Nombres no visibles. Atribuidas a la ceca de Valencia. I.A. en escritura nesjí. MBC.

506 | Hispano Arabe

507 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. 1/4 de Dirham. (Ar. 0,36g/10mm). (Vives 2209). Leyenda: Dios es la guía y la dirección. BC+. Buena acuñación para este tipo.

508 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,40g/14mm). ¿Wharan, Orán?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018) pág 74, cita un ejemplar pero sin más datos). MBC+. Raro ejemplar.

509 | Hispano Arabe

510 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar.

511 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin Ceca. (Hohertz 574; Album 2011). Leyendas en escritura cúfica. MBC.

512 | Hispano Arabe

Almohades, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

513 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.

514 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.

515 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,17g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC. Escasa.

516 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

517 | Hispano Arabe

ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,25g/16mm). Qusantina (Norte de Africa). (Hohertz 600). MBC. Muy rara.

518 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo a nombre del Imam al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Ishbiliya (Sevilla). (Vives 2089; Hazard 1106). MBC+.

519 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49/14mm). Zajandar. (Vives no cita; Hazard no cita). MBC-.

520 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anonima a nombre de Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham. (Ar. 0,76g/12mm). Sin ceca. (Vives 2113; Hazard 1068). MBC.

521 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Anónimo (¿Idris I?). 1/8 Quirate de tipo almoravide. (Ar. 0,08g/8mm). Fas (Fez). La atribuciòn a Abu 'l-'Ula Idris I es hipotética, basada en los adornos similares a Hohertz (2018), N° 633. ´Allah hasbi´ (Dios me basta) en dos lineas. Inédita.

522 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.

523 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abd al-Mumin ibn Ali. 1/2 Dirham (Ar. 0,73g/11mm). 524-558H. Fas (Fez). (Vives no cita; Hazard 1065). MBC-. Muy escaso.

524 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC-. Bonito y raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada.

525 | Hispano Arabe

ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Múltiplo de 4 Dirhams. (Ar. 6,17g/21mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Hohertz (2018) A563, en donde se tradujo toda la leyenda (su tipo A563), pero sin encontrar la línea inversa superior, que se traduce como "Dios, [con Su] gloria y grandeza, es nuestro Señor"; Brethes 1074, donde se cita un ejemplar con la misma distribución, aunque con lectura parcial debido a la mala conservación y con peso de 3 gramos). EBC. Precioso, inédito y extremadamente raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.

526 | Hispano Arabe

TAIFAS ALMOHADES. Anónimo. 1/3 Dirham. (Ar. 0,50g/12mm). (Vives no cita ; Hazard No cita; Hohertz (2018) 662.). Anv: "al-hamdu lillah rubb al-'alamaiyn". MBC-. Muy raro ejemplar. Dos perforaciones reparadas.

527 | Hispano Arabe

TAIFA ALMOHADES, Banu Hud, al-Mustansir billah (623-630H). Anónima en nombre de al´ Abbasi. 1 Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). (¿Ceuta?). (Hazard 1117; Medina 211). Rev.: Al-´ Abbasi en la III linea. MBC-.

528 | Hispano Arabe

ANTI-ALMOHADE, Anónimo en el nombre del Corán. Dirham. (Ar. 0,88g/15mm). Fas (Fez, ceca dividida en dos). (Medina 205; Hohertz 838). MBC.

529 | Hispano Arabe

Ponderal de dinar de al-Andalus. (Ae. 3,66g/12mm). Leyenda invertida: La Justicia es de Dios, en ambas caras. (Ibrahim tipo B). MBC+. Marcas de ajuste de peso en una de sus áreas.

530 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO, Hisham Ibn `Abd Al-Malik. Dirham. (Ar. 2,79g/25mm). 121H. Wasit. (Album 137). MBC.

531 | Hispano Arabe

CALIFATO ABASIDA DE ORIENTE, Al Mahdi (158-169H). Dirham. (Ar. 2,95g/25mm). 160H. Madinat al-Salam (Bagdad). (Album 215.1). MBC+.

532 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMI. al-Mu`izz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,05g/18mm). 357H. al-Mansuriya. (Nicol 451; Album 699). MBC+. Roturas de cospel.

533 | Hispano Arabe

FATIMIES. Al-aziz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,32g/20mm). 380H o 381H. Al-Mahdiya. (¿Nicol 839?). MBC. Escaso.

534 | Hispano Arabe

CALIFATO FATIMI, Al Hakim. 1/2 Dirham. (Ar. 1,72g/20mm). Tipo de Misr. (Album 711). MBC. Dos perforaciones de época.

535 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/14mm). Fez. (Hazard 1144; Hohertz 838c). MBC-. Muy escaso.

536 | Hispano Arabe

MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,82g/13mm). Tilimsan Al-Jadida (Tlemcen la Nueva). (Hazard no cita; Hohertz 841). MBC-. Muy escaso.

537 | Hispano Arabe

ACUÑACION ARABE-BIZANTINA. Fals. (Ae. 7,10g/25mm). 680-710 d.C. Ceca 'Pseudo-Damasco', probablemente en el norte de Jordania o Palestina. (Album 3522.1). Anv: Figura imperial de pie, sosteniendo una cruz larga y un globo cruciger, a la izquierda, pájaro alto de pie a la derecha, rama a la derecha. Rev: M grande, cruz arriba, líneas onduladas alrededor. BC+.

538 | Hispano Arabe

ARABO-BIZANTINO, Califato Omeya. Follis. (Ae. 3,73g/9mm). 685-705 d.C. Hims (Emesa). (Walker 57; Album 3524). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero, alrededor leyenda. Rev: M grande, encima estrella, a ambos lados: EMI-CHC, en exergo carácter árabe. MBC-.

539 | Hispano Arabe

DANISHMENDIDAS, Malik Muhammad (1134-1142). Dirham. (Ae. 8,17g/26mm). Sin ceca, nombre del gobernante y textos religiosos en griego. (Album 1238). MBC-. Escaso.

540 | Hispano Arabe

IMPERIO OTOMANO, Ahmed III. 1 Para. (Ar. 0,68g/14mm). 1115H. Kostantiniyya. (Km#139-141). MBC.

541 | Hispano Arabe

IMPERIO OTOMANO, Mahmud II (1223-1255H). Hayriya. (Au. 1,37g/22mm). 1223H (RY 21=1829 d.C.). Qustantiniya (Constantinopla). (Pere 746; Sultan 1660). EBC+. Perforación.

542 | Hispano Arabe

IMPERIO OTOMANO, Mahmud I (1143-1168H). Sultani. (Au. 3,37g/25mm). 1143H. Jazair (Argelia). EBC-. Reproducciòn de joyerìa en oro puro. Dos perforaciones.

543 | Hispano Arabe

IMPERIO OTOMANO, Mahmud I (1143-1168H). Sultani. (Au. 3,97g/25mm). 1143H. Jazair (Argelia). EBC+. Reproducciòn de joyerìa en oro puro. Dos perforaciones.

544 | Hispano Arabe

TUNEZ, Ahmed III. Nasrí. (Ar. 0,51g/12mm). 1118H. (KM#34). MBC. Incluye notas de Scott E.Cordry.Ex Scott E. Cordry.

545 | Hispano Arabe

Conjunto de 24 feluses de distintos tipos. A EXAMINAR.

546 | Hispano Arabe

Lote compuesto por 18 fracciones de Dirham de diferentes tipos handusíes. A EXAMINAR.

547 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,80g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC-.

548 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,60g/16mm). Valencia. (Cru.V.S. 316). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS REX. Rev: Arbol con las ramas bajas dentro de gráfila, alrededor leyenda: VALENCIE. MBC+/MBC. Bonita pátina.

549 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). 1 Croat. (Ar. 4,00g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 333). Anv: Busto coronado de Jaime II a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRACIA. Rev: Cruz partiendo la leyenda con tres puntos en 1º y 4º cuadrante y roeles en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: CIVITAS BARChNONA. MBC+.

550 | Epoca Medieval

JAIME II (1213-1276). Interesante pareja de dos Dineros de Jaime II de las cecas de Aragón y Zaragoza, ambos de vellón rico. MBC-. A EXAMINAR.