Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

401 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 18,53g/29mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dos Pannoniae estantes de frente portando estandartes, alrededor leyenda: PANNONIAE. MBC.

402 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 2,95g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC-.

403 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,50g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

404 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Sestercio. (Ae. 20,14g/28mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 136b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. BC+.

405 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,09g/26mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+. Flan grande.

406 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,36g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 142b). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Mercurio estante a izquierda portando bolso y caduceo, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+/MBC.

407 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,69g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 181d). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Rev: Hostiliano estante a izquierda portando cetro y estandarte, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.

408 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,44g/25mm). 252-253 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro y apoyándose sobre columna, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. EBC-./MBC+.

409 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/22mm). 252 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando modio y cetro, detrás estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC-.

410 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,54g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando lanza y rama, en exergo tres puntos, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC+/EBC-.

411 | Imperio Romano

VALERIANO I. Ae28. (Ae. 8,80g/28mm). Año 8 (253-254 d.C. ). Dacia. (Varbanov 87). Anv: Busto laureado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Dacia estante a izquierda portando estandarte y espada, a sus pies águila con corona de laurel y león, alrededor leyenda. MBC.

412 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 4,09g/23mm). 257 d.C. Roma. (RIC 157). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG G M. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: V, alrededor leyenda: PAC AVGG. MBC.

413 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,99g/22mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 181). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Antílope estante a derecha, debajo: XI, alrededor leyenda: DIANE CONS AVG. EBC-.

414 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 2,96g/23mm). 255-256 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+. Ligeros restos de brillo original.

415 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,99g/23mm). 260-261 d.C. Mediolanum. (RIC 315). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Capricornio a derecha, alrededor leyenda: LEG I ADI VI F. MBC+.

416 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,41g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

417 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,30g/22mm). 256-257 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Pietas sentada a izquierda portando cetro, tres niños alrededor suyo, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC-.

418 | Imperio Romano

DIVO VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,40g/22mm). 258 d.C. Roma. (RIC 27). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO CAES VALERIANO. Rev: Aguila estante a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

419 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,58g/23mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS NOBIL CAES. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC.

420 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,97g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 12). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SOL INVICTO. MBC.

421 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,83g/18mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 168). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, debajo: P, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC+.

422 | Imperio Romano

POSTUMO. Conjunto de 4 Antoniniano de Póstumo con diferentes tipos de reverso. Calidad media MBC+. A EXAMINAR.

423 | Imperio Romano

MARIO. Antoniniano. (Ae. 2,64g/22mm). 269 d.C. Treveri. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Mario a derecha, alrededor leyenda: IMP C MARIVS P F AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORD MILIT. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

424 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,92g/20mm). 269 d.C. Treveri. (RIC 109). Anv: Busto radiado y con coraza de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C PIAV VICTORINVS P F AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.

425 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ve. 2,42g/18mm). 270-271 d.C. Treveri. (RIC 114). Anv: Busto radiado y con coraza de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, delante estrella, alrededor leyenda: INVICTVS. MBC+/EBC-.

426 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae.2,54g/23mm). 273 d.C. Treveri. (RIC 270). Anv: Busto radiado y drapeado de Tétrico a derecha, alrededor leyenda: C PIV ESV TETRICVS CAES. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC+.

427 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,64g/23mm). 275 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Sol avanzando a derecha portando rama y arco, a sus pies cautivo, en campo C, en exergo: XXIR, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.

428 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ve. 3,47g/23mm). 274 d.C. Serdica. (RIC 279). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, a sus pies dos cautivos, alrededor leyenda: ORIENS AVG. EBC. Plateado original.

429 | Imperio Romano

AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 4,32g/23mm). 265-268 d.C. Antioquía. (RIC 386). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos VI, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. MBC+. Restos de plateado original.

430 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ae. 4,08g/22mm). 276 d.C. Lugdunum. (RIC 15). Anv: Busto radiado y con coraza de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AN FLORIANVS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en exergo: II, alrededor leyenda: VIRTVS AVGVSTI. MBC/MBC-.

431 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ae. 3,73g/23mm). 276 d.C. Ticinum. (RIC 68). Anv: Busto radiado y con coraza de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAN FLORIANVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: TTI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVAT. MBC.

432 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 4,51g/21mm). Siscia. 282 d.C. (RIC 124). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Caro estante a izquierda portando cetro recibiendo globo de Júpiter estante a derecha, entre ellos: S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC-.

433 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ve. 3,84g/23mm). 283-285 d.C. Sin ceca. (RIC 174). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS NOB CAES. Rev: Carino estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTI. MBC. Restos de plateado original.

434 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/21mm). 283 d.C. Siscia. (RIC 325). Anv: Busto radiado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Caro a izquierda portando cetro, entre ellos: H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC.

435 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 10,38g/26mm). 297-298 d.C. Aquileia. (RIC 25a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda, portando pátera y cornucopia, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI, en exergo: AQP. MBC.

436 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,52g/27mm). 300-303 d.C. Ticinio. (RIC 45a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando cornucopia y escalas, en exergo: PT, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. EBC-.

437 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,74g/21mm). 284-294 d.C. Cícico. (RIC 306). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

438 | Imperio Romano

ALECTO. Antoniniano. (Ae. 3,93g/23mm). 293-296 d.C. Lugdunum. (RIC 22). Anv: Busto radiado y con coraza de Alecto a derecha, alrededor leyenda: IMP C ALLECTVS P F AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y ancla, entre: S-A, en exergo: ML, alrdedor leyenda: LAETITIA AVG. MBC/MBC-. Oxidaciones limpiadas.

439 | Imperio Romano

ELENA. 1/2 Follis. (Ae. 1,93g/16mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado y con coraza de Elena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.

440 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 9,85g/29mm). 296-297 d.C. Heráclea. (RIC 18b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTE, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

441 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,55g/23mm). 311-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y estandarte, a sus pies águila con corona de laurel, en el campo r, en exergo: SMN, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.

442 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,40g/16mm). 335-337 d.C. Antioquía. (RIC 108). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados portando escudo y lanza enfrentados, entre ellos estandarte, en exergo: SMANA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC+.

443 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,91g/18mm). 319 a.C. Treveri. (RIC 209). Anv: Busto con casco y coraza, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos Victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/PR sobre columna, en exergo: STR, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. MBC.

444 | Imperio Romano

MAXENTIO. Follis. (Ae. 6,52g/25mm). 307-312 d.C. Ostia. (RIC 35). Anv: Cabeza laureada de Maxentio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Dioscuros enfrentados con cetros y sujetando caballos, en exergo: MOSTS, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG N. MBC.

445 | Imperio Romano

JOVIANO. Antoniniano. (Ae. 3,05g/21mm). 363-364 d.C. ¿Sirmium?. (¿RIC 118?). Anv: Busto diademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, dentro de corona de laurel, debajo: ASIRN. MBC.

446 | Imperio Romano

GRACIANO. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 367-383 d.C. Cícico. (RIC 17a). Anv: Busto diademado y drapeado de Graciano a derecha, alrededor leyenda: DN GRATIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo, detrás cruz, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGG. MBC/MBC+.

447 | Imperio Romano

HONORIO. 1/2 Silicua de imitación visigoda. (Ar. 1,03g/13mm). 415 d.C. Ceca incierta, imitando a Rávena. (RIC 3703). Anv: Busto drapeado y diademado de Honorio a derecha, alrededor leyenda: D N HONORIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portanod lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: PSRV, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC-. Limpiado. Escaso.

448 | Imperio Romano

ANASTASIO I. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 498-518 d.C. Constantinopla. (Sear 3). Anv: Busto drapeado, con coraza y casco de Anastasio I, portando lanza y escudo con un dibujo de un jinete, alrededor leyenda: DN ANASTASIVS P F AVG. Rev: Victoria estante a izquierda con cruz, en campo estrella, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG r. EBC+. Precioso ejemplar.

449 | Imperio Romano

Conjunto de 5 monedas de bronce de distintos emperadores del alto Imperio Romano, destacando a Vitelio y Antonia. A EXAMINAR.

450 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Decanummium. (Ae. 4,82g/21mm). 546-547 d.C. Theupolis. (Seaby 236). Anv: Busto coronado y con coraza de Justiniano I de frente portando globo crucífero, en campo cruz, alrededor leyenda. Rev: Cruz sobre columna, en exergo monograma de ceca, alrededor leyenda: ANNO-X/X/IIII. MBC+.