Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1330 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 15,92g/33mm). 1868. Alejandro II (1854-1881). Ekaterimburgo EM. (Km#12.1). MBC.

1331 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 50,96g/43mm). 1771. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC.

1332 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 5 Kopeks (Ae. 56,68g/43mm). 1771. Catalina II (1762-1796). Ekaterinburgo. EM. (Km#59.3). MBC+

1333 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Interesante conjunto de 4 bronces acuñados en los siglos XVIII y principios del XX. Valores de Kopeks y Denga. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1334 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 10 Rubloss (Au. 8,57g/23mm). 1899. Nicolás II. San Petersburgo. (Km#64). MBC.

1335 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 10 Rublos. (Au. 8,60g/23mm). 1901. Nicolás II. (Km#64). MBC+.

1336 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 100 Rublos (Au. 17,32g/30mm). 1977. Juegos Olímpicos Moscú 1980. (Km#163). SC.

1337 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 2 Rublos. (Ar. 15,89g/33mm). 1997. 125 Aniversario del Nacimiento de Alexander Scriabin. (Km#550). PROOF.

1338 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 2 Rublos. (Ar. 15,95g/33mm). 1997. 100 Aniversario del Nacimiento de Alexander Chizhevsky. (Km#551). PROOF. Tirada de solo 10.000 unidades.

1339 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,89g/39mm). 1993. Ballet: Anna Pavlova. (Km#450). PROOF.

1340 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos. (Ar. 34,89g/39mm). 1993. Ballet Ruso. (Km#323). SC.

1341 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo conmemorativo Cultura y Tradición de Rusia formado por 10 monedas en cupro-niquel con valores comprendidos entre 1 y 5 Rublos y acuñadas entre 1988 y 1992. PROOF.

1342 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Espléndido conjunto de 6 monedas en plata de 5 Rublos con la temática de los JJOO de Moscú 1980. Acuñaciones de 1977, 1978 y 1980. Ninguna pieza repetida. Excelente estado de coservación. A EXAMINAR.

1343 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Set completo compuesto por 5 monedas de plata con valores de 10 Rublos (3) y 5 Rublos (2). 1979. Juegos Olímpicos de Moscú 1980. PROOF. Incluye estuche original y cápsulas.

1344 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 1000 Liras. (Ar. 14,62g/32mm). 1979. (Km#98). EBC.

1345 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Moneda de 2 Euros del año 2015. Conmemoración del 25 Aniversario de la Reunificación de Alemania. En cartera oficial. SC.

1346 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Moneda de 2 Euros del año 2017. Conmemoración del 750 Aniversario del Nacimiento de Giotto. En cartera oficial. SC.

1347 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. Cartera oficial con 9 valores (incluye el valor de 5 Euros en plata) del año 2007. SC.

1348 | Monedas Extranjeras

SEYCHELLES. 25 Rupias. (Ar. 31,28g/39mm). 1993. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#70). PROOF.

1349 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,32g/39mm). 1948. Jorge VI. (Km#40.1). EBC-. Rayitas.

1350 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,19g/39mm). 1947. Jorge VI. (Km#31). EBC-.

1351 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,26g /39mm). 1949. George VI. (Km#40.1). MBC+. Limpiada.

1352 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 5 Shillings. (Ar. 28,17g/39mm). 1952. Jorge VI. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo (Km#41). EBC+.

1353 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 2 Rand. (Au. 8,02g/22mm). 1965. Pretoria. (Km#64). SC-.

1354 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 2 Rand. (Au. 7,98g/22mm). 1976. Pretoria. (Km#64). EBC+.

1355 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,93g/33mm). 1975. (Km#73). EBC+.

1356 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,90g/33mm). 1978. (Km#73). EBC. Limpiado.

1357 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand. (Au. 40,32g/33mm). 1979. (Km#73). EBC-. Engarzada.

1358 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. 1 Krugerrand (Au. 33,93g/33mm). 1980. (Km#73). EBC. Limpiado.

1359 | Monedas Extranjeras

SUDÁFRICA. Conjunto de 7 sets o tiras de los años: 1966, 1967, 1968, 1972, 1973, 1975 y 1981. Valores comprendidos entre 1 Cent y 1 Rand. SC. A EXAMINAR.

1360 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Daler. (Cu. 4,34/22mm). 1717. Carl XII (1697-1718). Estocolmo. (Km#355). EBC-.

1361 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 1 Batz. (Ve. 2,29g/25mm). 1830. Cantón de Vaud. (Km#20). EBC+. Rayitas. Escasa así.

1362 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos. (Au. 6,45g/21mm).1930. Berna B. (Km#35.1). SC-. Alguna leve marquita.

1363 | Monedas Extranjeras

SUIZA. 20 Francos (Au. 6,45g/21mm).1935. Berna B. (Km#35.1). SC-. Alguna leve marquita.

1364 | Monedas Extranjeras

SUIZA. Conjunto de 13 monedas de 5 Francos acuñados en la década de los 70 y 80 del siglo XX. Todas las piezas diferentes. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1365 | Monedas Extranjeras

TAILANDIA. Conjunto de 3 monedas en plata de 1 Baht acuñadas durante el reinado de Rama VI. 1913-1918. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1366 | Monedas Extranjeras

TONGA. 1 Pa ánga (Ar. 19,08g/47mm). 1981. FAO. Día Mundial de la Alimentación. (Km#72a). PROOF. Escasa.

1367 | Monedas Extranjeras

TONGA. Conjunto de 1 y 2 Pa´anga acuñados en plata en 1978 y 1981. Serie FAO. PROOF. Escasas.

1368 | Monedas Extranjeras

TURQUÍA (Imperio Otomano). 100 Kurush. (Au. 7,18g/22mm). 1903 (1293/28H). Abdul Hamid II. (Km#730). MBC+.

1369 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. 1 Peso. (Ar. 24,70g/38mm). 1893. Buenos Aires (Sin marca de ceca). (Km#17a). MBC. Escasa.

1370 | Monedas Extranjeras

URUGUAY. Conjunto compuesto por 3 ensayos en plata de 0.900 milésimas y con valores de 1, 5 y 10 pesos. 1969. Banco Central del Uruguay. SC. El conjunto se presenta en un sobre de PVC termosellado.

1371 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 10 Centesimi. (Ae. 5,37g/23mm). 1929. Pio XI (1929-1938). (Km#2). SC-. Escasa así.

1372 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 20 Baiocchi. (Ar. 5,25g/23mm). 1834. Gregorio XVI. Roma R. (Km#1317). MBC+.

1373 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 20 Baiocchi. (Ar. 5,35g/24mm). 1865. Pio IX. Roma R. (Km#1360a). EBC-.

1374 | Monedas Extranjeras

VATICANO. 5 Lira. (Ar. 5,02g/23mm). 1940. Pio XII. Roma R. (Km#28). SC-. Brillo original.

1375 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Conjunto de 3 monedas en plata de 500 Liras acuñadas en los años 1969, 1975 y 1977. Piezas en estado SC. A EXAMINAR.

1376 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Moneda de 2 Euros del año 2020. Conmemoración del V Centenario de la muerte de Raphael Sanzio. En cartera oficial. SC.

1377 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Moneda de 2 Euros del año 2021. Conmemoración del VII Centenario de la muerte de Dante Alighieri. En cartera oficial. SC.

1378 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Moneda de 2 Euros del año 2021. Conmemoración del 450 Aniversario del nacimiento de Caravaggio. En cartera oficial. SC.

1379 | Monedas Extranjeras

VATICANO. Moneda de 2 Euros del año 2013. Conmemoración de las XXVIII Jornadas Mundiales de la Juventud en Río de Janeiro. En cartera oficial. SC.