Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Monedas Extranjeras"

1280 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,72/37mm). 1894. Lima TF. (Km#196). MBC+. Golpecitos en el canto.

1281 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,89g/37mm). 1895. Lima TF. (Km#196.26). MBC+.

1282 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,82g/37mm). 1896. Lima TF. (Km#196). MBC.

1283 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 25,00/37mm). 1916. Lima FG. (Km#196.27). EBC. Mínimas rayitas de limpieza.

1284 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,95g/37mm). 1935. (Km#218.2). MBC+.

1285 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 200 Soles. (Ar. 21.91g/37mm). 1974. Héroes de la Aviación Jorge Chávez y José Quiñones. (Km#262). SC-.

1286 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2016. Banco Central de Reserva del Perú. Conmemoración de la Victoria del 2 de Mayo. (Km#399) PROOF. Incluye set oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.

1287 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Proclamación de Independencia. PROOF. Incluye set oficial y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.

1288 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Marina de Guerra. PROOF. Incluye set oficial. Tirada de sólo 5000 unidades.

1289 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Sol (Ar. 36,62g/37mm). 2021. Banco Central de Reserva del Perú. Bicentenario de la Biblioteca Nacional. PROOF. Incluye set oficial. Tirada de sólo 5000 unidades.

1290 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,98g/22mm). 1900. Lima. (Km#207). EBC.

1291 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,97g/22mm). 1902. Lima. (Km#207). EBC-.

1292 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,97g/22mm). 1903. Lima. (Km#207). EBC-.

1293 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra (Au. 7,99g/22mm). 1917. Lima. (Km#207). EBC-.

1294 | Monedas Extranjeras

PERÚ. 1 Libra. (Au. 7,97g/22mm). 1965. Lima ZBR. (Km#207). EBC. Ligeras rayitas.

1295 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Estuche compuesto por 2 monedas de 1 Sol (Au. 23,40g/30mm) y 1/2 Sol (Au. 9,34g/23mm) en oro de 0,900 milésimas. Conmemoración de la Batalla de Ayacucho. 1974. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1296 | Monedas Extranjeras

PERÚ. Conjunto de 3 sets conmemorativos (5 Monedas) del Banco Central de Reserva del Perú: La Mujer en el Proceso de Independencia del Perú y Bicentenario de la Independencia. Módulo de 1 Sol en Alpaca. Estuches oficiales. SC.

1297 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, D. Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Ae. 0,87g/16mm). (Gomes 07.01). MBC.

1298 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao I. 1/4 de Real de 10 Soldos (Ae. 1,01g/16mm). Lisboa. (Gomes 05.01). MBC. Rara.

1299 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao I. 1/2 de Real de 10 Soldos (Ae. 1,19g/19mm). Lisboa. (Gomes 17.04). MBC. Buen ejemplar.

1300 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Juan I (1385-1433). 1/2 Real. (Ae. 1,42g/22mm). Lisboa. (Gomes. 35.01). MBC-. Cospel faltado.

1301 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,84g/28mm). S/D. Felipe II de Portugal y III de España (1598-1621). (Gomes. Tipo 17). MBC-.

1302 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Alfonso VI (1656-1667). Tostao (Ar. 4,25g/23mm). (Gomes 25.17). MBC.

1303 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Felipe III (IV de España). Tostao. (Ar. 8,18g/28mm). Lisboa. (Gomes 12.03). MBC-.

1304 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 400 Reis. (Ar. 14,18g/35mm). 1812. D. Joao, Príncipe Regente. (Km#331). MBC+. Escasa así.

1305 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Joao V (1706-1750). Cruzado Novo (Pinto). (Au. 1,01g/14mm). 1730. (Gomes 85.10). Corona de 5 arcos. MBC/MBC+.

1306 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Miguel I. X Reis. (Ae. 24,85g/37mm). 1831. (Gomes 02.04). MBC.

1307 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, María II. X Reis. (Ae. 11,87g/33mm). 1852. Madeira. (Gomes 02.04). MBC.

1308 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, María II. 500 Reis. (Ar. 14,79g/30mm). 1841. (Gomes 39.04). MBC+. Bonita pátina.

1309 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Reis. (Ae. 4,77g/25mm). 1901. Carlos I. Región de Azores. (Gomes 01.01). EBC+. Escasa así.

1310 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Reis. (Ae. 11,96g/25mm). 1891. París A. Carlos I. (Gomes 03.03). EBC+. Escasa así.

1311 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,45g/31mm). 1896. Carlos I. (Gomes 11.10). EBC. Rayitas de limpieza.

1312 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Carlos I. 500 Reis. (Ar. 12,38g/31mm). 1898. (Gomes 11.12). MBC+.

1313 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 25,00g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Gomes 13.01). MBC+. Marquitas.

1314 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Pareja de 5 y 10 Reis acuñados en 1843 (María II) y 1901 (Carlos I). Azores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1315 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, María II. XX Reis. (Ae. 24,85g/37mm). 1852. (Gomes 34.06). MBC+.

1316 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Luis I. XX Reis (Ae. 25,82g/37mm). 1873. (Gomes 06.04). MBC+. Pátina.

1317 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Luis I. 500 Reis. (Ar. 12,44g/31mm). 1889. (Gomes 12.22). EBC. Leves rayitas.

1318 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Manuel II. 500 Reis. (Ar. 12,50g/30mm). 1908. (Gomes 04.01). MBC+.

1319 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL, Manuel II. 1000 Reis. (Ar. 25,08g/37mm). 1910. Centenario de la Guerra Peninsular. (Gomes 07.01). MBC.

1320 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Escudos. (Ar. 7,05g/25mm). 1932. (Gomes 35.01). Primer año de acuñación. EBC+. Escasa y más así.

1321 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,52g/30mm). 1940. (Km#582). EBC+.

1322 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,52g/30mm). 1948. (Km#582). SC-. Leves rayitas en anverso.

1323 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 24,97g/37mm). 1914 (ca.). Proclamación de la I República en octubre de 1910. (Km#560). MBC.

1324 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Interesante conjunto formado por 31 monedas de 100 y 200 Escudos. Ninguna pieza repetida y en un alto nivel de conservación. A EXAMINAR.

1325 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Colección compuesta por 8 carteras oficiales de Euros con fechas de: 2002,2004,2005,2006,2009,2010, 2014 y 2015. SC.

1326 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 5 Lei. (Ar. 24,38g/37mm). 1881. Carol I. Bucarest B. (Km#17.1). MBC-.

1327 | Monedas Extranjeras

RUMANÍA. 2 Lei. (Ar. 10,02g/27mm). 1914. Hamburgo. Carol I. (Km#43). MBC+.

1328 | Monedas Extranjeras

RUSIA. Conjunto de 23 antiguos Dengás rusos en plata de diferentes épocas. Curiosa moneda provincial rusa que estuvo en circulación entre los siglos XIV y XIX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1329 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 2 Kopeks. (Ae. 6,61g/24mm). 1914. Nicolás II. San Petersburgo. (Km#10.2). EBC.