Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

664 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 6 Tari. (Ar. 13,08g/34mm). 1735. Palermo FN. (Vicenti 59). MBC-.

665 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 120 Grana. (Ar. 24,71g/42mm). 1752. Nápoles. (Vicenti 152). MBC-.

666 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 12,03g/31mm). 1796. Segovia. (Cal-2019-73). MBC+. Buen ejemplar.

667 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-18008). 1/4 Real. (Ar. 0,71g/12mm). 1798. Guatemala. (Cal-2019-89). BC+/BC. Escasa. Probablemente procede de pecio.

668 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,82g/14mm). 1794. Lima IJ. (Cal-2019-102). MBC. Raro ejemplar.

669 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1/4 Real. (Ar. 0,81g/11mm). 1802. Potosí. (Cal-2019-152). MBC+. Restos de verdín.

670 | Monarquía Española

671 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 11 monedas de los módulos de 1/2 y 1 Real con una gran variedad de fechas y acuñadas en su gran mayoría en la ceca de México. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

672 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,34g/21mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-470). MBC-.

673 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Medalla de proclamación en módulo de 1 Real. (Ar. 1,67g/17mm). 1789. México. (Vives 139). MBC.

674 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Pátina negra.

675 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,90g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC. Limpiadas.

676 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,83g/25mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). MBC+.

677 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto de 10 piezas de 2 Reales acuñados entre 1794 y 1808 en las cecas de Lima, Madrid y México. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

678 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13.24g/33mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-778). MBC.

679 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,23g/34mm). 1801. Potosí PP. (Cal-2019-836). MBC-.

680 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 23,63g/39mm). 1805. Guatemala M. (Cal-2019-899). BC. Oxidaciones.

681 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,97g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

682 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,91g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones.

683 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 27,26g. Oxidaciones marinas. MBC-. Escasa.

684 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 24,76g. Oxidaciones marinas. Golpe en el canto. BC+/MBC-. Escasa.

685 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 27,00g /41mm)*. 1791. Lima IJ. (Cal-2019-906). Primer año de busto propio. Encapsulada por NGC AU Details, Harshly cleaned. *Peso y medidas teóricos.

686 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.95g/39mm). 1798. Lima IJ. (Cal-2019-916). MBC+.

687 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,72g/39mm). 1792. Mexico FM. (Cal-2019-954). MBC. Oxidaciones limpiadas.

688 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g /39mm). 1800. Mexico FM. (Cal-2019-965). MBC. Pátina oscura.

689 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,76g/39mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones.

690 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,08g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC. Oxidaciones. Cospel defectuoso. Pátina negra.

691 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1804. Mexico TH. (Cal-2019-980). EBC-. Acuñación floja. Oxidaciones.

692 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,71g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones.

693 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,30g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC. Oxidaciones. Pátina negra.

694 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,29g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones.

695 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g/41mm). 1793. Potosí PR. (Cal-2019-993). MBC+. Oxidaciones limpiadas.

696 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.54g/41mm). 1794. Potosí PR. (Cal-2019-994). MBC-.

697 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,68g/41mm). 1798. Potosí. PP. (Cal-2019-1002). BC.

698 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,73g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

699 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1808. Potosí PJ. Resello Y II para Manila (no original). (Cal-2019-1014). MBC. Bonita pátina.

700 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de las ceca de México TH 1804 (2) y 1807 (2) y Guatemala M (1) con fecha 1806. Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

701 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/36mm). 1799. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1733). MBC+. Bonito tono. Limpiado.

702 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,65g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC-.

703 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813) 4 Reales. (Ar. 5,82g /26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). MBC/MBC+. Escasa.

704 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). BC/MBC-.

705 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,42g/21mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC-.

706 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,78g/25mm). 1826. Segovia. (Cal-2019-178). EBC. Escaso así.

707 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,22g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC+.

708 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,39g/28mm). 1823. Pamplona. (Cal-2019-211). Cobre fundido. BC. Escasa.

709 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 11,62g/30mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-235). MBC+. Marquitas. Preciosa pátina.

710 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Conjunto de 22 cobres de los módulos de 1, 2 y 8 maravedís con una gran variedad de fechas y acuñados en su mayoría en las cecas de Jubia y Segovia. El conjunto se completa con una pieza de 4 Cuartos de 1812 de la Cataluña Napoleónica. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

711 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,60g/17mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-361). MBC-/MBC.

712 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,66g/16mm). 1809. México TH. (Cal-2019-390). MBC+.

713 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,53g/16mm). 1817. México JJ. (Cal-2019-406). BC/BC+.