Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

614 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,65/16mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-620). MBC. Bonita pieza.

615 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 1 Croat (Ar. 3,19g/21mm). 1653. Barcelona. (Cal-2019-667). MBC.

616 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real. (Ar. 3,09g/21mm). 1652. Segovia BR. (Cal-2019-795). MBC-. Escasa.

617 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Tari (Ar. 5,58g/24mm). 1622. Nápoles MC/C. (Vicenti 319). MBC.

618 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,34g/42mm). 1653. Brujas. (Vicenti 1080). MBC. Cospel faltado.

619 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,87g/41mm). 1622. Tournais. (Vicenti 1110). MBC.

620 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). 1 Sisé (Ae. 3,84g/22mm). 1646. Barcelona. Busto definitivo de Luis XIV. (Cal-2019-50). MBC.

621 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1/2 Real. (Ar. 1,36g/15mm). 1697. Lima. (Cal-2019-134). MBC. Escasa.

622 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Tari ó 20 Grana (Ar. 4,32g/25mm). 1696. Nápoles AG/A (Vicenti-177). MBC. Buen ejemplar

623 | Monarquía Española

CARLOS III, El Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,53g/27mm). 1707. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC-.

624 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,78g/27mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC+.

Las acuñaciones del Pretendiente se producen exclusivamente en los territorios de la Corona de Aragón, no en vano es en Barcelona donde estableció su corte tras desembarcar en 1705. Juan Bautista Basset consigue la adhesión del reino de Valencia para la causa; un año después las tropas aliadas del archiduque toman Zaragoza y en octubre de ese mismo año, 1706, es el reino de Mallorca quién lo reconoce como rey. A todos ellos les prometió “libertad, fuero y privilegios” en contraposición de las políticas centralizadoras de los Borbones. Carlos III acuña moneda en Barcelona, Valencia, Zaragoza y Mallorca entre 1705 y 1714.

625 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,25g/26mm). 1719. Segovia. (Cal-2019-92). MBC. Bonito anverso.

626 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 9,12g/27mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-84). MBC.

627 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 7,59g/28mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-101). MBC+.

628 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,50g/16mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-185). MBC+. Limpiada.

629 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,24g/15mm). 1740. Madrid JF. (Cal-2019-186). BC+/MBC-.

630 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,42g/19mm). 1703. México L. (Cal-2019-212). MBC-. Escaso ejemplar.

631 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/16mm). 1738. México MF. (Cal-2019-261). MBC.

632 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,43g/16mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-338). MBC.

633 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1744. Madrid AJ. (Cal-2019-461). MBC-.

634 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,80g/27mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-954).  MBC+. Bonito ejemplar.

635 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,85g/27mm). 1737. Sevilla P. (Cal-2019-997).  MBC+. Preciosa pátina.

636 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Liards (Ae. 7,37g/27mm). 1709. Namur (Bélgica). (Vicenti-55). MBC-. Escasa.

637 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedi. (Ae. 1,07g/16mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-18). MBC+.

638 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,08g/16mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC.

639 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,63g/16mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-63). MBC+. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa y más así.

640 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,29g/16mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-74). BC+.

641 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real. (Ar. 1,65g/16mm). 1748. México M. (Cal-2019-81). MBC-. Bonita pátina.

642 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,57g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-371). MBC+.

643 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,80g/20mm). 1751. Madrid JB. (Cal-2019-175). MBC.

644 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,83g/20mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-180). MBC+.

645 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,77g/21mm). 1759. Madrid J. (Cal-2019-183). MBC-.

646 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,59g/26mm). 1759. México M. (Cal-2019-306). MBC-.

647 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,74g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). Resellos orientales. MBC. Precioso tono. Adquirida en Aureo&Calicó en los años 90.

648 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,71g/40mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC+. Adquirida en Aureo&Calicó en los años 90.

649 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm)*. 1769. Potosí JR (Cal-2019-1164). 9 recto. Encapsulado por NGC AU53. Muy raro ejemplar y más así. *Peso y medidas teóricos.

650 | Monarquía Española

FERNANDO I, Infante de España (1765-1802). Ducatón. (Ar. 25,01g/39mm). 1796. Parma. (MIR 1070/1). BC+/MBC-.

651 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís (Ae. 2,37g/19mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-34). BC+. Escasa.

652 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,42g/15mm). 1774. Sevilla CF. (Cal-2019-312). MBC-. Escasa.

653 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,83g/27mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-790). MBC+. Precioso tono.

654 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,71g/39mm). 1790. México FM. (Cal-2019-952). Busto de Carlos III y ordinal IIII. MBC-. Escasa.

655 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,75g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). Punto sobre la primera L. Pequeño resello en interior del valor 8. MBC. Adquirido en Aureo&Calicó en los años 90.

656 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). MBC.

657 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,76g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC.

658 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,65g/38mm). 1789. México FM. (Cal-2019-1134). MBC-.

659 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,76g /15mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-1253). MBC. Bonito tono.

660 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,80g/15mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-1262). MBC-. Engarzada. Usada como joya.

661 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC+. Rayita en anverso.

662 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,11g/36mm). 1767. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-2087). EBC-. Bonito ejemplar, escaso y más así.

México, Lima, Santa Fe de Nuevo Reino, Santiago de Chile, Guatemala, Madrid y Sevilla, acuñan entre 1762 y 1772 el famoso Cara de Rata, uno de los retratos más icónicos del grabador y medallista Tomás Francisco Prieto y de toda la numismática española y que aparece entre los módulos comprendidos entre el ½ y los 8 Escudos. La ceca de Lima fue, junto a la de México, la más prolífica en cuanto a piezas acuñadas se refiere, encontrando además en ésta dos subtipos de bustos diferenciados básicamente por la forma de la nariz. Por lo que respecta a la ceca colombiana, a pesar de llevar operando desde 1627, no fue hasta 1756 cuando se dio el paso a lo que podemos ya considerar una acuñación industrial de monedas, coincidiendo con un cambio de edificio para la ceca. El cambio supuso el fin definitivo de la moneda macuquina, que no su circulación, y la introducción del cordoncillo en todas las piezas acuñadas por esta casa. En el período comprendido entre 1758 a 1771 se acuñó moneda en oro, en diferentes módulos, en 22 quilates, y en una proporción mucho mayor a las acuñaciones en plata. Justo en el año de 1771, la Real Cédula de 18 de marzo establecía la reducción de la ley del oro y la plata que pasarían de 0,916 a 0,875 y de 0,902 a 0,837 milésimas respectivamente.

663 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,11g/36mm). 1771. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-2095). EBC-. Ligeras rayitas en anverso. Bonito ejemplar con una preciosa pátina, escaso y más así.