Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Medallas"

1423 | Medallas

CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.

1424 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.

1425 | Medallas

1426 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.

1427 | Medallas

1428 | Medallas

1429 | Medallas

ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.

1430 | Medallas

1431 | Medallas

ESPAÑA. Conservatorio del Liceo de Isabel II (Ar. 34,96g/43mm). S/D. Barcelona. Premio al Mérito. En parte superior incluye cartela con la leyenda: Iª Clase. MBC+.

1432 | Medallas

ESPAÑA. Curiosa medalla conmemorativa de Diego de Velazquez con reverso erróneo al incluir como obra suya "El 3 de Mayo de 1808 de Madrid" de Goya. Onza de plata pura (Ar. 31,30g). PROOF.

1433 | Medallas

ESPAÑA. Conjunto de 4 medallas en plata de la Familia Real Española (Juan Carlos y Sofía). Peso medio por medalla: 29,60g. Diámetro: 40mm. Todas las piezas diferentes. SC. A EXAMINAR

1434 | Medallas

ESPAÑA. 13 Arras reales en plata dorada conmemorativas del V Centenario de la Casa de Austria y III Centenario de la Casa de Borbón. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1435 | Medallas

ESPAÑA. 5 Reales. (Au. 6,27g/20mm).1978. Conmemorativo de los 5 Reales de Isabel II de 1850. Oro de 0,917 milésimas. Emitido por Seli D´or. SC.

1436 | Medallas

ESPAÑA. Sofía Reina de España. (Au. 4,02g/20mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 917 milésimas. Incluye estuche y certificado.

1437 | Medallas

ESPAÑA. Carlos V (Au. 10,53g/28mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,917 milésimas. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1438 | Medallas

ESPAÑA. 750 Aniversario Universidad Salamanca (Au. 17,41g/32mm). Acuñaciones Españolas. Oro de 0,980 milésimas. SC. Incluye estuche.

1439 | Medallas

ESPAÑA. Vaticano- Pablo VI (Au. 10,33g/28mm). Oro de 0,900 milésima. PROOF.

1440 | Medallas

ESPAÑA. Estuche compuesto por 16 medallas en oro de personajes ilustres españoles. Acuñaciones Españolas. Barcelona. Peso total del conjunto: 125,44g. Pureza del oro: 0,917 milésimas. PROOF.

1441 | Medallas

ESPAÑA. Serie Apollo 11 (Au. 7,05g/24mm). 1969. Acuñaciones Españolas. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

1442 | Medallas

ESPAÑA. Serie Apollo 11 (Au. 7,11g/24mm). 1969. Acuñaciones Españolas. Incluye estuche y certificado de autenticidad.

1443 | Medallas

1444 | Medallas

ESPAÑA. 125 Aniversario del Círculo del Liceo. (Ar. 81,22g/50mm). 1972. Barcelona. Grabador: Pujol. EBC+.

1445 | Medallas

ESPAÑA. XX Aniversario de la Fundación Española del Zinc (Zinsa) (Zn. 97,50g/60mm). 1981. Cartagena. SC. Incluye estuche y certificado.

1446 | Medallas

ESPAÑA. Dos estuches oficiales compuestos por 3 medallas en bronce, cobre y plata conmemorativas del Bicentenario del fallecimiento de Carlos III (1788-1988). 1988. FNMT. SC.

1447 | Medallas

ESPAÑA. Conjunto de 7 medallas en plata con fechas y temáticas varias. Incluye una moneda 2000 Pesetas de 1989. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1448 | Medallas

ALEMANIA. Mundial Fútbol 1974 (Au. 7,99g/24mm). 1974. Oro de 0,917 milésimas. MBC+

1449 | Medallas

FRANCIA. Vacunación Municipal de París. (Ar. 15,93g/33mm). 1814. Grabador: De Paulis F. EBC-. Bonita pátina.

1450 | Medallas

FRANCIA. Apertura de la ceca de Pessac. (Ar. 34,35g/41mm). 1973. Monnaie de París. Módulo de 50 Francos. En envoltorio original. SC.

1451 | Medallas

FRANCIA. Prueba unifaz en plomo de Napoleón Cónsul (Pb. 17,73g/40mm). Jean Pierre Droz. MBC.

1452 | Medallas

PERÚ. Batalla de Ayacucho (1824). (Ar. 15,89g33mm). 1825. Grabador: A. Dávalos. (Fonrobert-9178). Anv: busto de Simón Bolivar con busto uniformado a derecha, alrededor leyenda: A SU LIBERTADOR SIMÓN BOLIVAR. Rev: armas del Perú y alrededor leyenda: EL PERÚ RESTAURADO EN AYACUCHO AÑO DE 1824. EBC-. Preciosa pátina.

1453 | Medallas

PERÚ. Batalla de Ayacucho (1824). (Ae. 8,19g/28mm). 1825. Grabador: A. Dávalos. (Fonrobert-9179-var). Anv: busto de Simón Bolivar con busto uniformado a derecha, alrededor leyenda: A SU LIBERTADOR SIMÓN BOLIVAR. Rev: armas del Perú y alrededor leyenda: EL PERÚ RESTAURADO EN AYACUCHO AÑO DE 1824. Medalla creada por decreto de José María Galdiano el 12 de febrero de 1825, para el Congreso de El Perú y entregada a los oficiales militares por su papel en esta batalla. Pieza ovalada y con anilla. EBC. Muy escasa.

1454 | Medallas

PERÚ. Inauguración Biblioteca Nacional del Perú (Ae. 20,65g/37mm)*. 1884 (28 de julio). MS62BN. Encapsulada por PCGS. Peso y medida teóricos.

1455 | Medallas

PERÚ. General San Martín (Ar. 48,25g/45mm)*. 1890. Celebración de la colocación de la primera piedra de su estatua el 28 de julio de 1890. MS62. Encapusulada por NGC. *Peso y medida teóricos.

1456 | Medallas

PERÚ. Centenario de la Batalla de Ayacucho 1824-1924. (Au. 2,20g/15mm)*. 1924. MS63. Encapsulada por PCGS. *Peso y medida teóricos. Escasa.

1457 | Medallas

PERÚ. Serie de 2 Medallas en bronce con baño de plata y de carácter geneálogico de la familia de D. Manuel Bartolomé Ferreyros, hombre de Estado y prócer de la independencia. Serie Patria Non Immemor (I Serie 1811-1884) Acuñadas por la Casa de la Medalla. 2020-2021.Formato libro, incluye índice y árbol genealógico. l. SC.

1458 | Medallas

PERÚ. Colección completa de los Incas del Perú Siglos XI-XVI. 14 Medallas conmemorativas en plata de 0,925. 1958. Serie acuñada por la prestigiosa casa Camusso. SC. Incluye estuche original.

1459 | Medallas

PORTUGAL. Conjunto completo de 5 medallas en plata de la serie de los Reyes de Portugal: Carlos I y Amelia (1898-1908). Diferentes módulos de Reis. Grabadores: Topazio y Antunes. SC.

1460 | Medallas

SUIZA. Primera Asamblea del Cantón de Vaud (Ae. 34,51g/45mm). 1803. (Bramsen 265). MBC. Escasa.

1461 | Medallas

VATICANO. Interesante conjunto de 3 medallas diferentes en plata acuñadas en 1978. Juan Pablo I y II. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1462 | Medallas

VATICANO. Conjunto de 8 medallas en plata dedicadas a Juan XXIII y Pablo VI con diferente temática (sólo 2 piezas repetidas). Peso medio por medalla: 15,50g. Diámetro: 35mm. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.