Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

374 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,06g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC.

375 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio (Ae. 25,20g/31mm). 236-238 d.C. (RIC 90). Anv: Busto laureado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Victoria estante con plama y corona, cautivo a sus pies, alrededor leyenda: VICTORIA GERMANICA y a ambos lados SC. MBC-.

376 | Imperio Romano

GORDIANO III. Ae20. (Ae. 5,81g/20mm). 238-244 d.C. Tomis. (AMNG 3505; Varbanov 5534). Anv: Cabeza laureada de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Asklepios estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, en campo B, alrededor leyenda griega. MBC. Limpiado.

377 | Imperio Romano

GORDIANO III y TRANQUILINA. Tetrassarion. (Ae. 13,68g/28mm). 238-244 d.C. Tomis. (Moushmov 2280). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha enfrentado a busto diademado y drapeado de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Nemesis estante a izquierda portando escalas y cetro, a sus pies rueda, alrededor leyenda griega. MBC-.

378 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 13,58g/32mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC-.

379 | Imperio Romano

GORDIAN III. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 241 d.C Roma. (RIC 129a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a la derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Salus a derecha con serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+.

380 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,57g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y palma, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC.

381 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,05g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC+.

382 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,01g/23mm). 240 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda sobre escudo portando lanza y Victoria, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+.

383 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a izquierda apoyado sobre mazo, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.

384 | Imperio Romano

TRANQUILINA. Ae24. (Ae. 7,52g/24mm). 241-244 d.C. Istros. (Varbanov 692; AMNG 529). Anv: Busto diademado y drapeado de Tranquilina a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila volando a izquierda con un delfín en sus garras, alrededor leyenda griega. MBC/MBC+.

385 | Imperio Romano

FILIPO I. Pentassarion. (Ae. 12,84g/27mm). 244-249 d.C. Callatis. (Varbanov 387). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Cibeles sentada a izquierda portando patera y apoyando codo sobre tambor, en exergo: E, alrededor leyenda griega. MBC.

386 | Imperio Romano

FILIPO I y OTACILIA SEVERA. Ae27. (Ae. 12,30g/27mm). 244-249 d.C. Tomis. (Varbanov 5764). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha enfrentado al busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Demeter estante a izquierda portando antorcha y granos, alrededor leyenda griega. MBC. Intento de perforación.

387 | Imperio Romano

FILIPO I y OTACILIA SEVERA. Ae27. (Ae. 11,54g/27mm). 244-249 d.C. Tomis. (Varbanov 5756; AMNG 3579). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha enfrentado al busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Asklepios estante a izquierda portando cetro con serpiente enrollada, alrededor leyenda griega. MBC.

388 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,68g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 167a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP MIVL PHILIPPVS AVG. Rev: Elefante guiado a derecha por persona portando vara, debajo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. MBC+. Escaso así.

389 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 18,09g/29mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 171a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Cuatro estandartes, en exergo: SC, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVM. MBC-/MBC.

390 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,28g/23mm). 248 d.C. Roma. (RIC 58). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Mahout guiando elefante a izquierda portando vara y aguijón, alrededor leyenda: AETERNITAS AVGG. EBC. Ligeros restos de brillo original.

391 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 16,62g/28mm). 248 d.C. Roma. (RIC 200a). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Hipopótamo a derecha, debajo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Escaso ejemplar.

392 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 14,31g/30mm). 246-247 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto laureado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILLIPVS CAES. Rev: Filipo II estante a izquierda portando lanza y globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC-.

393 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 21,60g/32mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 258). Anv: Busto desnudo y drapeado de Filipo II, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIP IVVENTVTIS. MBC+. Escasa.

394 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 15,42g/29mm). 248 d.C. Roma. (RIC 264a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP MIVL PHILIPPVS AVG. Rev: Alce a derecha, en exergo: SC, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC. Pátina verde.

395 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,98g/22mm). 245 d.C. Roma. (RIC 2b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II sentado sobre silla curul portando cetro y globo, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC+.

396 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,63g/24mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo II estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. MBC.

397 | Imperio Romano

FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,57g/22mm). 248 d.C. Roma. (RIC 224). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Ciervo estante a izquierda, en exergo: III, alrededor leyenda: SAECVLARES AVGG. MBC.

398 | Imperio Romano

FILIPO II. Tetradracma. (Ve. 10,10g/28mm). 247 d.C. Antioquía. (McAlee 1017). Anv: Busto laureado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Aguila estante a derecha portando corona de laurel, debajo: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. MBC-.

399 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 16,74g/30mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 112a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAINANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, entre: S-C, alrededor leyenda: DACIA. BC+.

400 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 13,46g/28mm). 251 d.C. Roma. (RIC 119a). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera, detrás estandarte, entre S-C, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

401 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 18,53g/29mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dos Pannoniae estantes de frente portando estandartes, alrededor leyenda: PANNONIAE. MBC.

402 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 2,95g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC-.

403 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,50g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 16c). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, detrás estandarte, alrededor leyenda: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. MBC.

404 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Sestercio. (Ae. 20,14g/28mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 136b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha, alrededor leyenda: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo: S-C, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. BC+.

405 | Imperio Romano

HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,09g/26mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC+. Flan grande.

406 | Imperio Romano

HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,36g/23mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 142b). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Mercurio estante a izquierda portando bolso y caduceo, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+/MBC.

407 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,69g/22mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 181d). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Rev: Hostiliano estante a izquierda portando cetro y estandarte, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.

408 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,44g/25mm). 252-253 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y cetro y apoyándose sobre columna, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. EBC-./MBC+.

409 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,37g/22mm). 252 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando modio y cetro, detrás estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC-.

410 | Imperio Romano

TREBONIANO GALO. Antoniniano. (Ar. 3,54g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando lanza y rama, en exergo tres puntos, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC+/EBC-.

411 | Imperio Romano

VALERIANO I. Ae28. (Ae. 8,80g/28mm). Año 8 (253-254 d.C. ). Dacia. (Varbanov 87). Anv: Busto laureado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: Dacia estante a izquierda portando estandarte y espada, a sus pies águila con corona de laurel y león, alrededor leyenda. MBC.

412 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 4,09g/23mm). 257 d.C. Roma. (RIC 157). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP GALLIENVS P F AVG G M. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: V, alrededor leyenda: PAC AVGG. MBC.

413 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ae. 2,99g/22mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 181). Anv: Cabeza radiada de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Antílope estante a derecha, debajo: XI, alrededor leyenda: DIANE CONS AVG. EBC-.

414 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 2,96g/23mm). 255-256 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+. Ligeros restos de brillo original.

415 | Imperio Romano

GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,99g/23mm). 260-261 d.C. Mediolanum. (RIC 315). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Capricornio a derecha, alrededor leyenda: LEG I ADI VI F. MBC+.

416 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,41g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.

417 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,30g/22mm). 256-257 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Pietas sentada a izquierda portando cetro, tres niños alrededor suyo, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC-.

418 | Imperio Romano

DIVO VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,40g/22mm). 258 d.C. Roma. (RIC 27). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: DIVO CAES VALERIANO. Rev: Aguila estante a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

419 | Imperio Romano

VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,58g/23mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS NOBIL CAES. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC.

420 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,97g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 12). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SOL INVICTO. MBC.

421 | Imperio Romano

CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,83g/18mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 168). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, debajo: P, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. MBC+.

422 | Imperio Romano

POSTUMO. Conjunto de 4 Antoniniano de Póstumo con diferentes tipos de reverso. Calidad media MBC+. A EXAMINAR.

423 | Imperio Romano

MARIO. Antoniniano. (Ae. 2,64g/22mm). 269 d.C. Treveri. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Mario a derecha, alrededor leyenda: IMP C MARIVS P F AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORD MILIT. MBC-. Oxidaciones limpiadas.