425 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ve. 2,42g/18mm). 270-271 d.C. Treveri. (RIC 114). Anv: Busto radiado y con coraza de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda portando látigo y alzando mano derecha, delante estrella, alrededor leyenda: INVICTVS. MBC+/EBC-.

Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | 15:00

Lote 425

Puja inicial 25€