366 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario (Ar. 3,23g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis con rayo en la mano derecha y cetro en la izquierda sentada sobre león saltando a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. EBC-/MBC+.

Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | 15:00

Lote 366