322 | Imperio Romano

SABINA. Sestercio. (Ae. 25,96g/31mm). 128-136 d.C. Roma. (RIC 1036). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Vesta sentada a izquierda portando paladio y cetro, debajo: SC, alrededor leyenda: VESTA. MBC. Pátina verde.

Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | 15:00

Lote 322

Puja inicial 275€