379 | Imperio Romano

GORDIAN III. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 241 d.C Roma. (RIC 129a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a la derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Salus a derecha con serpiente en sus brazos, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+.

Subasta Online Monedas #85

Jueves, 20 Julio 2023 | 15:00

Lote 379