Subasta Online Billetes #84

Martes, 4 Julio 2023 | Madrid, 16:00 CEST

751 | Billetes de Colonias y Otros

CUBA Y PUERTO RICO. EMPRESTITO PATRIOTICO. 5 Pesos. 29 de Marzo de 1866. Serie D, este empréstito fue emitido al comienzo de la Guerra de los Diez Años de Cuba (1868-78) con el fin de recaudar fondos para la liberación de Cuba y Puerto Rico de España. (Echenagusía: página 85). Extraordinariamente raro billete del que sólo se conocían los dos ejemplares fotografiados en el libro de Echenagusía, ambos subastados en los años 2014 y 2016, este ejemplar es uno de los fotografiados en el libro de Echenagusía y subastados (puntito de polilla). MBC+.

Precio: 2.200€

752 | Billetes de Colonias y Otros

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Precio: 150€

753 | Billetes Guerra Civil

BENIFAYO (VALENCIA). 25 Céntimos. (1936ca). (González: 1112). SC-.

Adjudicación: 60€

754 | Billetes Guerra Civil

CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie D. (González: 1609). MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

755 | Billetes Guerra Civil

CHINCHILLA (ALBACETE). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1921). MBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 12€

756 | Billetes Guerra Civil

FAYON (ZARAGOZA). 25 Céntimos. 15 de Abril de 1937. (González: 2415). Muy raro. MBC-.

Adjudicación: 50€

757 | Billetes Guerra Civil

MANZANARES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1 de Agosto de 1937. Serie C. (González: 3369). MBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

758 | Billetes Guerra Civil

MOTRIL (GRANADA). 50 Céntimos. (1937ca). Comité Central Permanente de Enlace. (González: 3744). Muy raro. MBC.

Adjudicación: 20€

759 | Billetes Guerra Civil

VILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 5611). Muy raro. EBC.

Adjudicación: 65€

760 | Billetes Guerra Civil

VILLANUEVA DE CASTELLON (VALENCIA). 1 Peseta. 1938. Serie A. (González: 5619). Raro. EBC.

Adjudicación: 110€

761 | Billetes Guerra Civil

ALFARRAS (LERIDA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6168). Raro. MBC-.

No disponible

762 | Billetes Guerra Civil

ASCO (TARRAGONA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 6436). Muy raro. MBC+.

Adjudicación: 65€

763 | Billetes Guerra Civil

BELLCAIRE D´URGELL (LERIDA). 1 Peseta. 4 de Enero de 1937. (González: 6970). MBC.

Adjudicación: 35€

764 | Billetes Guerra Civil

BORRASSA (GERONA). 15 Céntimos. (1937ca). (González: 7168). Inusual. MBC.

Adjudicación: 40€

765 | Billetes Guerra Civil

CAPCANES (TARRAGONA). 1 Peseta. Agosto 1937. Serie A. (González: 7368). Raro. MBC.

Adjudicación: 25€

766 | Billetes Guerra Civil

CASTELLCIUTAT (LERIDA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7435). Muy raro, cortado en el margen inferior. MBC-.

Adjudicación: 30€

767 | Billetes Guerra Civil

ESTERRI D´ANEU (LERIDA). 1 Peseta. 21 de Marzo de 1937. Serie D. (González: 7802). Raro. MBC-.

Adjudicación: 40€

768 | Billetes Guerra Civil

FIGOLS DE SEGRE (LERIDA). 1 Peseta. 25 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 7849). Muy raro. EBC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

769 | Billetes Guerra Civil

GERRI DE LA SAL (LERIDA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 8019). Raro. MBC-.

Adjudicación: 25€

770 | Billetes Guerra Civil

LES (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 8309). Raro. MBC-.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 45€

771 | Billetes Guerra Civil

LLAVORSI (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 8356). Raro. MBC+.

No disponible

772 | Billetes Guerra Civil

MARCA (TARRAGONA). 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. (González: 8557). Muy raro. MBC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 180€

773 | Billetes Guerra Civil

OLIANA (LERIDA). 50 Céntimos. 20 de Agosto de 1937. (González: 8943). MBC-.

Adjudicación: 30€

774 | Billetes Guerra Civil

PARETS DEL VALLES (BARCELONA). 5 Céntimos. Agosto 1937. (González: 9155). EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

775 | Billetes Guerra Civil

PENELLES (LERIDA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 9183). Inusual. MBC.

No disponible

776 | Billetes Guerra Civil

PENELLES (LERIDA). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 9185). Inusual. SC-.

Adjudicación: 50€

777 | Billetes Guerra Civil

PERAMOLA (LERIDA). 25 Céntimos. Marzo 1937. (González: 9197). Muy raro. MBC.

Adjudicación: 50€

778 | Billetes Guerra Civil

RIBERA DE CARDOS (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 9616). Raro. MBC.

Adjudicación: 30€

779 | Billetes Guerra Civil

SENTERADA (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 9943). Muy raro. RC.

Adjudicación: 60€

780 | Billetes Guerra Civil

SEU DE URGELL (LERIDA). 50 Céntimos (azul), 50 Céntimos (rojo), 1 Peseta (rojo) y 1 Peseta (azul). 30 de Junio de 1937. (González: 9996/99). Inusual serie completa. EBC+/SC-.

Adjudicación: 45€

781 | Billetes Guerra Civil

SEU DE URGELL (LERIDA). 25 Céntimos. 30 de Junio de 1937. (González: 10000). MBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

782 | Billetes Guerra Civil

SORT (LERIDA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 10045). Raro. MBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

783 | Billetes Guerra Civil

TORA (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 10297). Inusual, esquinas redondeadas. BC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

784 | Billetes Guerra Civil

TOROELLA DE MONTGRI (GERONA). 50 Céntimos. 6 de Agosto de 1937. (González: 10394). MBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

785 | Billetes Guerra Civil

VIELLA (LERIDA). 1 Peseta. (1937ca). Serie C. (González: 10657). Muy raro. SC.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 110€

786 | Billetes Guerra Civil

VILA-SECA DE SOLCINA (TARRAGONA). 50 Céntimos. Serie B. (González: 10672). Inusual. MBC.

Adjudicación: 20€

787 | Billetes Guerra Civil

VILALLER (LERIDA). 50 Céntimos. 1937. (González: 10746). Muy raro. MBC+.

Adjudicación: 26€

788 | Billetes Guerra Civil

Conjunto de billetes de la Guerra Civil, la mayoria fantasías de diferentes localidades. A EXAMINAR.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 90€