Subasta Online Billetes #84

Martes, 4 Julio 2023 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

201 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 420a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Adjudicación: 75€

202 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 421a). Conserva todo su apresto orignal. EBC+++.

Adjudicación: 60€

203 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte de su apresto orignal. EBC+.

Adjudicación: 50€

204 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 75€
No disponible

205 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC. Encapsulado NCV53.

Adjudicación: 40€

206 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 180€

207 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 280€

208 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 422). MBC+.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 200€

209 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423). Muy raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 450€
Adjudicación: 500€

210 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 424). Muy raro en esta excepcional calidad, conserva todo su apresto original, restos de tinta sin importancia en la esquina inferior izquierda. SC--.

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 150€

211 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

212 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 424a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

213 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 275€

214 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a). Conserva parte de su apresto original. EBC++.

Precio: 130€

215 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 424a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Precio: 120€

216 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Serie C, última serie emitida, sin numeración y taladrado, error en la numeración al dorso que presenta un salto en el dígito de la decena. (Edifil 2021: 424a). Raro, apresto original, puntitos de grapa siempre presentes en los billetes taladrados. SC--.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 90€

217 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Serie C, última serie emitida, error en la numeración al dorso que presenta un salto en el dígito de la centena. Taladrado, con los habituales puntitos de grapa y al dorso anulado a lápiz. (Edifil 2021: 424a). Raro, apresto original. EBC.

Adjudicación: 85€

218 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425, Pick: 104a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 110€
Adjudicación: 110€

219 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. EBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

220 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2021: 425a, Pick: 104a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 85€

221 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2021: 425a). Conserva todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 60€

222 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 85€

223 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 425a, Pick: 104a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 85€

224 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.

Precio: 325€

225 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

Puja inicial: 675€
Adjudicación: 675€

226 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 427a). Conserva gran parte de su apresto original. SC--.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

227 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 427a). Conserva gran parte de su apresto original. SC--.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 16€

228 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 427a). Conserva todo su apresto original. EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

229 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Conserva todo su apresto original. SC-.

No disponible

230 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 427a, Pick: 107a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Adjudicación: 31€

231 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428). Conserva todo su apresto original. SC.

Adjudicación: 30€

232 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428). Conserva todo su apresto original. SC-.

No disponible

233 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. EBC-.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 10€

234 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 428a, Pick: 108a). SC. Encapsulado NCV64.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 50€

235 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 428a). Conserva todo su apresto original. SC.

Precio: 40€

236 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 20€

237 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC++.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

238 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 40€

239 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 429, Pick: 109a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 85€
Adjudicación: 86€

240 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Adjudicación: 35€

241 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Conserva parte del apresto original. EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 16€

242 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC-.

Precio: 45€

243 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.

No disponible

244 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 430). Conserva parte de su apresto original. EBC.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 140€

245 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

246 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 430a, Pick: 111a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

247 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431, Pick: 112a). Rarísima en esta calidad, apresto roiginal. SC. Encapsulado PMG67EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2023, este billete es el mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG)

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 700€

248 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Precio: 150€

249 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 431a). Apresto original, arruguitas naturales del papel (este es el único motivo de "quitarle" el SC). EBC+++.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

250 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 250€
No disponible