Subasta Online Billetes #84

Martes, 4 Julio 2023 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (18__ca). Pareja correlativa. Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda)(manchas del tiempo). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 95€

2 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (187_ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Adjudicación: 60€

3 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. (18__ca). Pareja correlativa. Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda)(manchitas de tiempo). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-/SC--

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 130€

4 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. (187_ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 85€

5 | Billetes Españoles

(18__ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (Recibo). Para entender mejor la contextualización de este Banco recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 6€

6 | Billetes Españoles

(187_ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (Recibo). Para entender mejor la contextualización de este Banco recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 15€

7 | Billetes Españoles

(19__ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (Letra de Cambio). Para entender mejor la contextualización de este Banco recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 30€

8 | Billetes Españoles

Carta de Credito. (19__ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (Carta de Crédito). Para entender mejor la contextualización de este Banco recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC--.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 25€

9 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+++.

Precio: 90€

10 | Billetes Españoles

1000 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 81, Pick: S294). MBC+. Encapusulado PMG30.

Puja inicial: 240€
Adjudicación: 240€

11 | Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

12 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie C. (Edifil 2021: 133). Muy raro, especialmente en esta calidad. EBC-.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

13 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). Muy raro. MBC+.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 225€

14 | Billetes Españoles

2000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie E. (Edifil 2021: 135). Muy raro. MBC+.

Puja inicial: 225€
Adjudicación: 240€

15 | Billetes Españoles

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F, sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 100€

16 | Billetes Españoles

4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A, sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). Apresto original. SC-.

Precio: 200€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual, especialmente sin reparaciones, billete con una enorme presencia. MBC.

Puja inicial: 1.300€
Adjudicación: 1.300€

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Inusual. MBC-.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 500€

19 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 304). Raro, especialmente sin ninguna reparación. MBC-.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 600€

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie D. (Edifil 2021: 307a, Pick: 50). Raro en esta conservación, especialmente conservando parte de su apresto original, mínimamente reparado. EBC-.

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 750€

21 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie C. (Edifil 2021: 308a, Pick: 51a). Raro, pequeñas reparaciones. MBC.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 650€

22 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a, Pick: 57a). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG63.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 600€

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 175€

24 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 316). Raro, especialmente sin ninguna reparación, la mayoría de ejemplares han sido restaurados, puntitos de grapa. MBC+.

Puja inicial: 1.200€
Adjudicación: 1.200€

25 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 317, Pick: 61a). Muy raro, especialmente sin ninguna reparacion y con puntitos de grapa sin importancia. MBC.

Puja inicial: 1.600€
Adjudicación: 1.620€

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). EBC-. Encapsulado PMG45.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

28 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Rarísimo en esta excepcional calidad y sin ninguna reparación. EBC+. Encapsulado PMG55.

Puja inicial: 750€
Adjudicación: 800€

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual. BC.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 275€

30 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322, Pick 66a). Rarísimo en esta conservación y sin ninguna reparación, presenta puntitos de grapa. EBC. Encapsulado PMG53 (staple holes).

Puja inicial: 1.000€
Adjudicación: 1.200€

31 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual. BC+.

Puja inicial: 375€
Adjudicación: 460€

32 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1922. Banco de Valls. Serie C, sin numeración, sin firmas y con matriz. (Ruiz y Alentorn: no listado). SC-.

Precio: 40€

33 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Muy raro en esta excepcional calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

34 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Raro, especialmente conservando parte de su apresto original. EBC.

Precio: 120€

35 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en estas calidades). (Edifil 2021: 324, Pick: 70c). Muy raro en esta calidad y puntitos de aguja. EBC. Encapsulado PMG53 (pinholes).

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 175€

36 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000 (esta numeración es más rara, especialmente en estas calidades). (Edifil 2021: 324, Pick: 70a). EBC-. Encapuslado PMG45.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 140€

37 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Precio: 200€

38 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC.

Adjudicación: 55€

39 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328). Inusual. MBC.

Adjudicación: 25€

40 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración inferior a 7780000. (Edifil 2017: 328a). Conserva parte del apresto original, puntitos del tiempo. EBC-.

No disponible

41 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Rarísimo en esta calidad y apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 750€

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Trío correlativo. Serie D. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

43 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Raro en esta excepcional calidad, apresto original SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Adjudicación: 75€

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original SC. Encapsulado NCV66TQP.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

45 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva todo el apresto original. SC.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 10€

46 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración superior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.

Precio: 90€

47 | Billetes Españoles

No disponible

48 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado NCV53.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

49 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 36€

50 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 170€
No disponible