Subasta Online Billetes #84

Martes, 4 Julio 2023 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 446, Pick: 127a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 240€

302 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 446, Pick: 127a). Apresto original. SC--.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

303 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC-.

Precio: 35€

304 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie D. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 32€

305 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. (Edifil 2021: 446a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 45€

306 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie H. (Edifil 2021: 446a). Sombritas del tiempo. EBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 16€

307 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447, Pick: 126a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€

308 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Sin serie. (Edifil 2021: 447). Apresto original. SC.

Adjudicación: 20€

309 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 447). Sombritas del tiempo. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

310 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

311 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 30€

312 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie E. (Edifil 2021: 447a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 17€

313 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 447a, Pick: 126a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 65€

314 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 448, Pick: 128a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Adjudicación: 75€

315 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 448, Pick: 128a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

316 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 448). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 46€

317 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie A. (Edifil 2017: 448a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 20€

318 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie B. (Edifil 2021: 448a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 17€

319 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2021: 448a). Apresto original. SC.

Adjudicación: 25€

320 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie I. (Edifil 2021: 448a). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

321 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2021: 448a). Apresto original. SC.

Precio: 40€

322 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Serie L. (Edifil 2021: 448a). Apresto original. EBC++.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 5€

323 | Billetes Españoles

Conjunto de 13 billetes de 5 Pesetas emitidos el 15 de Junio de 1945 y correspondientes a todas las series conocidas que incluyen el sin serie y las series A, B, C, D, E, F, G, H , I , J(MBC+ es el peor conservado), K , L (SC y con apresto) (Edifil 2021: 449, 449a). Muy inusual conjunto que incluye todas las diferentes series. SC/EBC.

Precio: 175€

324 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 449, Pick: 129a). Muy raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 125€

325 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 449). Apresto original. SC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

326 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Sin serie. (Edifil 2021: 449). Conserva gran parte de su apresto original, sombritas del tiempo. EBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 18€

327 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Julio de 1945. Serie A. (Edifil 2021: 449a). Apresto orignal. SC.

Adjudicación: 28€

328 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes del 5 Pesetas, emitidos el 15 de Junio de 1945, con la series C y H, respectivamente (Edifil 2021: 449a), presentan gran parte de su apresto original. EBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 22€

329 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1949. Sin serie. (Edifil 2021: 450). Inusual, conservando parte de su apresto original. EBC+.

Precio: 45€

330 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1949. Sin serie. (Edifil 2021: 450). MBC.

Precio: 20€

331 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Febrero de 1946. Serie A. (Edifil 2021: 450a, Pick: 130a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 85€

332 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie A. (Edifil 2021: 450a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 47€

333 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2021: 450a). Apresto original. SC-.

Precio: 30€

334 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie F. (Edifil 2021: 450a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 16€

335 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2021: 450a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 92€

336 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 451). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original y punto del tiempo. SC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

337 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 451). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Adjudicación: 65€

338 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 451). Conserva gran parte de su apresto original. EBC-.

Adjudicación: 75€

339 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie A. (Edifil 2021: 451a, Pick: 131a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado NCV58TQP.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 65€

340 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2021: 451, Pick: 131a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 160€
Adjudicación: 160€

341 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 451b). Apresto original. SC.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

342 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 451b). Rara en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

Precio: 325€

343 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 451b). Conserva parte de su apresto original, sombritas del tiempo. EBC.

Adjudicación: 61€

344 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 452, Pick: 132a). Muy raro en esta calidad, conserva todo su apresto original, ondulación central que no llega a romper la fibra. EBC+++.

Precio: 475€

345 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 453). Raro así. EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio: 575€

346 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 453). Inusual en esta calidad, presenta gran parte de su apresto original. EBC+.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 260€

347 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2021: 453). Presenta gran parte de su apresto original. EBC-.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

348 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2021: 454). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 44€

349 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 454a). Conserva todo su apresto original. SC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 120€

350 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes del 5 Pesetas, emitidos el 12 de Abril de 1947, con la series B y D, respectivamente (Edifil 2021: 454a), presentan algo de apresto original. EBC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 32€