Subasta Online Billetes #71

Miércoles, 27 Julio 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes de Colonias y Otros"

523 | Billetes de Colonias y Otros

REPUBLICA DE CUBA. 5 Pesos. 10 de Julio de 1869. Serie I. (Edifil 2021: 32, Pick: 56a). Apresto original. EBC++. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 200€

524 | Billetes de Colonias y Otros

Conjunto de 4 billetes de 10 Pesos del Banco Español de Cuba emitidos el 15 de Mayo de 1898 (fecha estampillada), todos correlativos y unidos verticalmente. (Edifil 2021: 73a). Apresto original, algún billete puntito de aguja, no se trata de un defecto, sino que todos los billetes de esa posición lo tienen debido al sistema de impresión. SC.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 125€

525 | Billetes de Colonias y Otros

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga Plata. Serie F. (Edifil 2021: 81). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 30€

527 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 50 Centims. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 1, Pick: 5). Raro en esta excepcional calidad, apresto original, para hacernos una idea de la rareza, a fecha 1 de Junio de 2022, este billete es el mejor calificado junto a otros 11 billetes por PMG. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Precio: 700€

528 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 1 Peseta. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 3, Pick: 6). Raro. EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio: 275€

529 | Billetes de Colonias y Otros

ANDORRA. 5 Pessetes. 19 de Diciembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 5, Pick: 3). MBC. Encapsulado PMG30.

Precio: 350€

530 | Billetes de Colonias y Otros

TANGER. 0´25 Francos. Agosto 1940. Serie C. (Edifil 2021: 1, Pick: 1). Muy raro. BC. Encapsulado PMG10.

Puja inicial: 500€
Adjudicación: 550€