Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1151 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,78g/18mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-345). MBC+. Graffiti en anverso. Escasa.

1152 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,57g/18mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-388). MBC.

1153 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,57g/18mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-394). MBC. Escasa.

1154 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,12g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC-/MBC.

1155 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,16g/23mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-457). MBC.

1156 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,15g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-469). MBC+.

1157 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales (Ar. 5,75g/23mm). 1845. Sevilla RD. (Cal-2019-484). BC. Rara.

1158 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,01g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). MBC+.

1159 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos (Ar. 5,17g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC+. Magnífico ejemplar.

1160 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,18g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). EBC-.

1161 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,07g/23mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-504). MBC.

1162 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo (Ar. 5,10g/23mm). 1866. Sevilla. (Cal-2019-505). MBC. Escasa.

1163 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,03g/29mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-525). EBC-. Marquitas. Escasa.

1164 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/30mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-563). MBC+.

1165 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.

1166 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,87g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC-.

1167 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,72g/37mm). 1859. Barcelona. (Cal-2019-574). MBC. Hojitas saltadas en reverso. Muy raro ejemplar.

1168 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,16g/37mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Bonita pátina.

1169 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 25,68g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). BC+.

1170 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,75g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC. Bonita pátina oscura.

1171 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,81g/37mm). 1855 Madrid. (Cal-2019-597). MBC+. Ligeras marquitas.

1172 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,82g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+. Marquitas.

1173 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). EBC-/EBC. Precioso tono.

1174 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC-.

1175 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,72g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC-/EBC. Precioso tono.

1176 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntavos (Ar. 2,59g/18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-656). EBC+.

1177 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso (Ar. 5,13g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). EBC.

1178 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,64g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). MBC+. Restos de soldadura.

1179 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,35g /18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). MBC+.

1180 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,37g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-. Brillo original.

1181 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto.

1182 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC-. Leves golpecitos en el canto.

1183 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,33g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC-. Golpecito en grafila. Preciosa pátina.

1184 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,41g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+. Marcas en anverso y raya en reverso. Preciosa pátina.

1185 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-3). SC. Brillo original.

1186 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,03g/20mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-4). SC-. Bonito ejemplar.

1187 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Céntimos. (Ae. 2,04g/20mm). 1870. Barcelona OM. (Cal-2019-4). SC.

1188 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Céntimos. (Ae. 4,90g/25mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-5). MBC+.

1189 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871. 10 Céntimos. (Ae. 9,80g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC/MBC+. Buen ejemplar.

1190 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,40g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC. Primera estrella no visible.

1191 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC+. Estrellas perfectas. Bonito ejemplar.

1192 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,41g/16mm). 1870 *70. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-. Estrellas visibles. Bonito tono.

1193 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos (Ar. 2,48g/18mm). 1870 *7-0. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-.

1194 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g/16mm). 1870 *70. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC. Estrellas perfectamente visibles.

1195 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,92g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC. Limpiada

1196 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Buen ejemplar.

1197 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,73g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. BC. Escasa

1198 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa

1199 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,87g/23mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-18). MBC-. Estrellas parcialmente visibles.

1200 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-19). MBC. Limpiada.