Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

951 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC

952 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). Conjunto compuesto por 1 Real de Santiago de 1781 limpiado y con rayas tanto en anverso como en reverso y por 2 monedas de 1/2 Real de México y Sevilla. A EXAMINAR.

953 | Monarquía Española

CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así.

954 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,36g/31mm). 1806. Segovia. (Cal-2019-83). BC+/MBC-.

955 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís. (Ae. 11,89g/31mm). 1807. Segovia. (Cal-2019-85). MBC.

956 | Monarquía Española

CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,35g/20mm). 1801. México FT. (Cal-2019-287). EBC. Bonito ejemplar.

957 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,24g/21mm). 1799. Potosí PR. (Cal-201-463). Primer busto. MBC-. Agujero a las 12. Escasa.

958 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,48g/28mm). 1793. Guatemala M. Segundo busto propio. (Cal-2019-550). BC+. Escasa.

959 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 6,58g/22mm). 1807. Lima JP. (Cal-2019-593). MBC+.

960 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa.

961 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello.

962 | Monarquía Española

CARLOS IV ( 1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1807. Sevilla CN. (Cal-2019-727). EBC-/EBC.

963 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa.

964 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+.

965 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,60g /39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

966 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

967 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,63g. Oxidaciones marinas y rayas por limpieza. BC+/MBC. Escasa.

968 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,33g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina oscura. Muesca en la parte superior. MBC-. Escasa.

969 | Monarquía Española

CARLOS IV (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1807. Guatemala M. (Cal-2019-902). EBC-/EBC. Restos de brillo original y ligero tono irisado. Escaso ejemplar y más en esta preciosa calidad.

Ex Heritage 06/09/2012, Nº lote: 27314.

970 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1802. Lima IJ. (Cal-2019-765). MBC.

971 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,30g/39mm). 1805. Lima JP. (Cal-2019-925). MBC. Resellos orientales.

972 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,10g/39mm). 1806. Lima JP. (Cal-2019-926). BC+. Oxidaciones limpiadas.

973 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/38mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC-.

974 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC. Pátina.

975 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,85g/40mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC-/MBC.

976 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.

977 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,80g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC.

978 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,49g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

979 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26.98g/40mm). 1805. Mexico TH. (Cal-2019-983). MBC,

980 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,78g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC.

981 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

982 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,74g /39mm). 1806. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-.

983 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,28g/39mm). 1806. México TH. (Cal-2019-984). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

984 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g /39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-986). MBC+.

985 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 24,67g/39mm). 1807. México TH. (Cal-2019-984). BC+. Oxidaciones limpiadas.

986 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,51g/39mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1310). BC+. Resellos orientales.

987 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,32g/41mm). 1792. Potosí PP. (Cal-2019-992). Resello de Ceara en anverso ("IGO"). BC Moneda/MBC Resellos. Escasa.

988 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g /40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-.

989 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,96g/41mm). 1798. Potosí PP. (Cal-2019-1002). Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. BC+ Moneda/MBC Resellos. Escasa.

990 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello.

991 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,85g/39mm). 180¿4?. Potosí PJ. (Cal-2019-1008). Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. BC+ Moneda/MBC+ Resellos. Escasa.

992 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC.

993 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1797 y 1806 de las ceca de México (5 piezas) y Guatemala (pieza de 1806). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.

994 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 18 monedas de 8 Reales acuñados por Carlos IV en México (14), Lima (1) y Potosí (3). Incluye piezas con resellos orientales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

995 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,33g /18mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). BC+/MBC-.

996 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3.31g/18mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1110). MBC.

997 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,29g /18mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-1117). BC/BC+.

998 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,24g/19mm). 1805. Potosí JF. (Cal-2019-1166). BC. Restos de soldadura. Escasa.

999 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 30,92g/41mm). 1791. Popayán SF. Primer año de busto propio. (Cal-2019-1661). MBC. Engarzada.

1000 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,88g/38mm). 1795. Popayán JF. (Cal-2019-1667). MBC. Restos de engarce en el canto a las 12h.