Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

901 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-555). MBC+.

902 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1754. Sevilla PJ. (Cal-2019-577). BC+. Argolla.

903 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,76g/15mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-587). Cuarto busto. Estrellas acotando ceca y ensayador. MBC. Bonito tono.

904 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,51g/19mm). 1775. Segovia. (Cal-2019-38). MBC-.

905 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,34g/19mm). 1776. Segovia. (Cal-2019-40). MBC-.

906 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Maravedís. (Ae. 2,36g/19mm). 1777. Segovia. (Cal-2019-41). MBC-.

907 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,02g/25mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-53). MBC-.

908 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,20g/25mm). 1779. Segovia. (Cal-2019-59). MBC.

909 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,19g/25mm). 1786. Segovia. (Cal-2019-65). MBC.

910 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís. (Ae. 11,79g/31mm). 1773. Segovia (Cal-2019-70). EBC. Insignificantes rayitas en anverso. Bonito tono. Espectacular ejemplar, escaso así.

911 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,39g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-160). MBC-.

912 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,42g/18mm). 1762. Potosí. (Cal-2019-222). MBC. Buen ejemplar para este tipo de acuñación. Escasa.

913 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,59g/16mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-237). MBC. Escasa.

914 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1778/7. Sevilla MF. (Cal-2019-314var). Sobrefecha no catalogada. BC+.

915 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,44g/15mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-318). MBC.

916 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 2,60g/21mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-384). MBC-.

917 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,32g/22mm). 1781. México FF. (Cal-2019-436). MBC.

918 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,22g/20mm). 1772. Nuevo Reino VJ. (Cal-2019-500). BC+. Raya en anverso. Raro ejemplar.

919 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,21g/28mm). 1772. Guatemala P. (Cal-2019-558). BC. Escasa.

920 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,64g/29mm). 1774. Lima JM. BC/MBC-. Muy rara. Pocos ejemplares conocidos.

921 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,16g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). BC+.

922 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,23g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC/MBC-.

923 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,48g/26mm). 1761. Madrid JP. (Cal-2019-609). MBC-.

924 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,82g/27mm). 1778. Madrid PJ. (Cal-2019-627). BC+/MBC-.

925 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,49g/26mm). 1767. México M. (Cal-2019-651). BC. Agujero a las 12.

926 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,75g/26mm). 1768/6. México M. (Cal-2019-652). MBC+. Limpiada.

927 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,20g/33mm). 1781. Madrid PJ. (Cal-2019-864). MBC. Bonito tono.

928 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,08g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC.

929 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,03g /34mm). 1761. Sevilla JV. (Cal-2019-977). MBC-/MBC.

930 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina.

931 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-.

932 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,90g/38mm). 1763. México MF. (Cal-2019-1086). MBC.

933 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,91/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MC. Resello en reverso.

934 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC-.

935 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.

936 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). BC+

937 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,63g/40mm). 1772. México FM. (Cal-2019-1105). Ceca y ensayadores invertidos. MBC-.

938 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/38mm). 1780. México FF. (Cal-2019-1120). MBC-.

939 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.73g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1242). Corona lisa. MBC-. Resello en reverso.

940 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,73g /15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1242). MBC.

941 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). MBC. Bonita pátina.

942 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,72g /15mm). 1769. Madrid JP. (Cal-2019-1253). MBC-. Resello de trebol en reverso. Bonita pátina.

943 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1260). MBC-/MBC

944 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura.

945 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada.

946 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1764. Sevilla VC. (Cal-2019-1291). MBC.

947 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1764. Sevilla VC. (Cal-2019-1291). MBC+. Preciosa pátina.

948 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo (Au. 3,09g/18mm). 1787. Popayán SF. (Cal-2019-1432). BC/BC+. Restos de soldadura.

949 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos (Au. 13,52g/29mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1779). EBC+.

Ex Aureo & Calicó, Selección. 2013. Lote 232.

950 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar.