Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

851 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 0,75g/13mm). 1643. Barcelona. Busto de Luis XIII a nombre de Luis XIV. (Cal-2019-28). BC+.

852 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC.

853 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS (Cataluña). Interesante y bonito conjunto de 9 cobres catalanes pertenecientes al periodo de levantamiento (1640-1652). Diferentes cecas y módulos destacando 1 sisé de Besalú y otro de Barcelona entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

854 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,27g/18mm). 1693. Linares. (Cal-2019-75). Ceca y valor en anverso. MBC.

855 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.

856 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,22g/21mm). 1672. Barcelona. Leyenda: CAROL. (Cal-2019-208). MBC.

857 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.

858 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.

859 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1701-1714). Diner (Ae. 0.63g / 14mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC+/MBC.

860 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+

861 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,03g / 21mm). 1706. Barelona. (Cal-2019-21). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC-/MBC. Escasa.

862 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,48g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Agujero a las 12.

863 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.

864 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,87g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). MBC.

865 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,47g / 27mm). 1710. Barelona. (Cal-2019-31). MBC. Pátina oscura.

866 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,18g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC.

867 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,37g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC. Pátina oscura.

868 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,06g/23mm). 1718. Barcelona. (Cal-2019-52). MBC.

869 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.

870 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-80). MBC.

871 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís (Ae. 7,52g/27mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-84). MBC-

872 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,10g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC+. Precioso ejemplar.

873 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,80g/20mm). 1726/1. Madrid A. (Cal-2019-436). 6 sobre 1 en la fecha. MBC+. Bonito ejemplar.

874 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). MBC-.

875 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,60g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). MBC-.

876 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,81g/20mm). 1745. Madrid AJ. (Cal-2019-463). MBC. Escasa.

877 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-.

878 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,55g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeña. MBC.

879 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,88g/20mm). 1726. Sevilla J. (Cal-2019-649). MBC.

880 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1729. Sevilla P. (Cal-2019-652). MBC+. Bonita pátina.

881 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1722. Cuenca JJ. (Cal-2019-672). BC.

882 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,40g/27mm). 1725. Cuenca JJ. (Cal-2019-673). MBC. Bonita pátina.

883 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,84g/28mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-942). MBC+.

884 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-951). EBC/ MBC+. Alabeada. Escasa.

885 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,96g /28mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979). EBC-. Preciosa pátina.

886 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 4,86g /27mm). 1722. Sevilla J. (Cal-2019-980). MBC.

887 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,70g /27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC+.

888 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Reales (Ar. 10,10g/34mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1222). DEI G. Valor 4 girado. BC/BC+. Vano en anverso.

889 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Reales (Ar. 10,96g/34mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1222). DEI G. MBC+.

890 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1743. Madrid JA. (Cal-2019-1635). MBC.

891 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,04g/16mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-18). MBC-.

892 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,19g/15mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC. Precioso ejemplar.

893 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,51g/13mm). 1750. Guatemala J. (Cal-2019-24). BC. Rara.

894 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-71). MBC.

895 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,49g/21mm). 1754. Lima JD. (Cal-2019-155). EBC-. Limpiada. Bonito ejemplar.

896 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,69g/20mm). 1751. Madrid JB. (Cal-2019-175). MBC.

897 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ae. 2,83g/21mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-73). MBC+. Preciosa pátina.

898 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1757 Madrid JB. (Cal-2019-181). MBC/MBC+.

899 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,79g/26mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-344). EBC-.

900 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. Tercer busto. (Cal-2019-555). MBC. Tono.