Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

801 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.

802 | Monarquía Española

JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.

803 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,16g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. BC+. Porosidades.

804 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,33g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. EBC-. Precioso ejemplar.

805 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.

806 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ve. 0,97g/17mm). Pamplona. (Cal-2019-43). MBC.

807 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 2 Tari (Ar. 5,80g/26mm). S/D. Messina. (Vicenti-194). MBC+. Escasa y más así.

808 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,74g/20mm). Segovia IM. (Cal-2019-62). MBC.

809 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa.

810 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,09g/17mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-71). MBC.

811 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.

812 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+.

813 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.

814 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.

815 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.

816 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-.

817 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-.

818 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-259). Doble ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Rara y bonita pieza.

819 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.

820 | Monarquía Española

ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC.

821 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,29g/16mm). 1602. Cuenca. (Cal-2019-155). MBC.

822 | Monarquía Española

FELIPE III. 2 Maravedís. (Ae. 1,47g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). MBC. Bonita pátina verde.

823 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,38g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC.

824 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,91g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. EBC.

825 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,83g/16mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-194). Acueducto vertical. MBC.

826 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,25g/28mm). 1599. Segovia C. (Cal-2019-250). MBC+. Alabeada.

827 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,56g/28mm). 1600. Segovia C. (Cal-2019-251). MBC.

828 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,69g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+. Final de riel.

829 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-324). MBC.

830 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,58g/15mm). 1611. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-370). Cruz del reverso corta la leyenda. MBC. Bonito ejemplar.

831 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,53g/17mm). 1612. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-375). MBC+.

832 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/16mm). ¿1620?. México ¿D?. (Cal-2019-¿400?). Fecha y ensayador no visibles. BC+. Escaso ejemplar.

833 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-.

834 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). Contramarca 164 coronada en anverso y XII en reverso. MBC. Resellos: MBC.

835 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,15g/25mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC-.

836 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,17g/27mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.

837 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,64g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.

838 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1627. Sevovia. (Cal-2019-620). Acueducto de dos arcos. MBC.

839 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara.

840 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.

841 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,97g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.

842 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.

843 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+

844 | Monarquía Española

FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.

845 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.

846 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,91g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.

847 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Escalín (Ar. 4,85g/29mm). 1628. Bruselas. (Vicenti-571). MBC-. Acuñación descuidada.

848 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Patagón (Ar. 13,92g/36mm). 1638. Bruselas. (Delmonte-303). MBC+. Espectacular pátina.

849 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.

850 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,68g/43mm). 1646. Amberes. (Vicenti 949). MBC-.