Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

751 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar.

La política monetaria de Juan I estuvo muy ligada a los conflictos bélicos del momento. Así se acuñaron, por ejemplo, tres tipos de monedas especiales para pagar a los franceses: reales, de plata de once dineros, cruzados, de siete dineros y cornados de baja ley con valor de un maravedí. En cuanto a los reales de plata, se acuñaron también divisores de medio y un cuarto de real, mostrando en anverso las letras IOHN, abreviatura del nombre del rey, coronadas.

752 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. (Ve. 1,77g/22mm). Toledo. (FAB-557.1; Imperatrix J1:10.10). Anv: Agnus Dei a izquierda, detrás estandarte, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS PE. Rev: Y coronada entre T-O, alrededor leyenda:S PECATA MVNDI MISE. MBC.

753 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). 1/2 Blanca. (Ve. 0,77g/15mm). Sevilla. (FAB-562; Imperatrix J1:10.8). Anv: Cordero de Dios avanzando a izquierda mirando a derecha, en campo S, detrás estandarte, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: AGNVS DEI QVI TOLIS. Rev: Y coronada dentro de gráfila, alrededor leyenda: ECATA MVNDI MISER. MBC.

754 | Epoca Medieval

JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,79g/19mm). Burgos. (FAB-566.1; Imperatrix J1:7.4). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANI RE. Rev: Castillo, entre la torre central B-V, debajo B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.

755 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,55g/23mm). Burgos. (FAB-597; Imperatrix E3:1.4). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de orla lobulada con puntos en los ángulos, alrededor leyenda: ENRICVS REI GRACIA REX. MBC.

756 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Novén. (Ve. 0,80g/18mm). Sevilla. (FAB-609.2 var). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRIEVS REX E. Rev: León rampante dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX E. MBC. Variante escasa.

757 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Seisén. (Ve. 0,64g/17mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada dentro de gráfila cpn estrella en 1º cuadrante y B en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC.

758 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso.

759 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,30g/24mm). Cuenca. (FAB-818). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo cuenco, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC/MBC-.

760 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,67g/22mm). Coruña. (FAB-626). Anv: castillo y debajo venera como marca de ceca. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX; Rev: león rampante a izquierda. Leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Gráfila lobular tanto en anverso como en reverso. MBC.

761 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,13g/23mm). Coruña. (FAB-626; Imperatrix J2:1.43). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo venera, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.

762 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-632). Anv: busto coronado a izquierda rompiendo la gráfila y la leyenda IOHANES; Rev: castillo con cruz sobre vástago en la torre central que llega a la leyenda REX CASTELLE. MBC.

763 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,96g/17mm). Toledo. (FAB-634). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda IOHANES DEI GRA; Rev: castillo y debajo T. Leyenda: IOHANES DEI GRACI. MBC-.

764 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Conjunto de 4 Blancas de las cecas de Burgos y cuenca. A EXAMINAR.

765 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1/2 Real (Ar. 1,27g/20mm). Toledo. (FAB-702). Anv: EN coronada dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: Castillo, debajo marca de ceca T, dentro de gráfila de 4 lóbulos, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC. Agujero. Escasa.

766 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar.

767 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 2,85g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de grafila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC.

768 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+.

769 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 3,70g/28mm). Segovia. (FAB-754). Anv: Busto coronado de frente de Enrique IV dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. EBC-. Bonito ejemplar.

770 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 3,20g/26mm). Segovia. (FAB-754.2). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto entre puntos, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico.

771 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 2,27g/27mm). Sevilla. (FAB-755.6). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente entre dos flores dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico.

772 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 2,21g/26mm). Sevilla. (FAB-755.8). Anv: Busto coronado del rey de frente con ramas de granado a ambos lados dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CAS. MBC-. Vellón rico.

773 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,30g/27mm). Valladolid. (FAB-758.2, catalogado como RR). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI. Rev: Castillo, debajo escudete con jirones, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC-. Reparado. Raro.

774 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca (Ve. 1,88g/23mm). S/D. Burgos. (FAB-816). Anv: castillo, debajo marca de ceca, todo dentro de grafila lobular. Leyenda: ENRICVS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de grafila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. BC+.

775 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-816). Anv: castillo y debajo B como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.

776 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Blanca. (Ve. 1,57g/22mm). Toledo. (FAB-821). Anv: castillo y debajo T como marca de ceca, todo dentro de gráfila lobular. En leyenda: ENRICVUS REX CASTELLE; Rev: león rampante a izquierda dentro de gráfila lobular. Leyenda: ENRICVS QVARTVS DEI GRA. MBC.

777 | Epoca Medieval

Bonito e interesante conjunto formado por 3 vellones diferentes de Alfonso VIII, Juan I y Pedro IV (dineros y blanca). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

778 | Epoca Medieval

FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). Carlino (Ar. 3,63g/27mm). S/D. Nápoles. (Mir-54/6). Anv: Fernando I sentado de frente, alrededor leyenda: DNS M AIVT EGO DE IN ME. Rev: Barras de Aragón y alrededor leyenda: FERDINANDVS DE G R SI IE VN. MBC+.

779 | Epoca Medieval

FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). 1 Cornado (Ar. 3,84g/25mm). Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. MBC+. Limpiada. Escasa.

780 | Epoca Medieval

Precinto o plomo de saca. (Pb. 8,87g/25mm). Anv: Castillo. Rev: Posible cuartelado de castillos y leones. MBC-.

781 | Epoca Medieval

Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

782 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ae. 1,36g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.

783 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (Ae. 4,79g/26mm). La Coruña F, entre roeles. (Cal-2019-72). MBC-.

784 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (Ae. 8,66g/31mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC.

785 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.

786 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/21mm). Toledo. Cal-2019-288). MBC.

787 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.

788 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.

789 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,17g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-420). S y estrella en anverso. BC+.

790 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,11g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.

791 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,26g /23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.

792 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.

793 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales (Ar. 6,63g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-516). Estrella en reverso. MBC.

794 | Monarquía Española

REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.

Con un sistema monetario influenciado tanto por una corriente musulmana como por una europea, el reinado de Isabel y Fernando tratará de unificar los tipos monetarios tanto para Castilla como para Aragón. El castellano se establecía como unidad para el oro y al doble castellano se le denominó excelente por la magnífica pureza de su metal, superior al de otras monedas similares europeas. Repiten, en sus diferentes cecas, los bustos enfrentados de los monarcas en anverso y el águila de San Juan y escudo en el reverso. Esta moneda tenía múltiplos de 2, 4, 10 y de 20 y un divisor, el medio excelente. Esta disposición pretendía unificar el sistema monetario a la vez que regular el funcionamiento de las diferentes casas de monedas.

795 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1/4 Croat (Ar. 0,73g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC+. Limpiada.

796 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 3,14g/24mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-53). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC+. Limpiada.

797 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+.

798 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,09g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC+. Escasa.

799 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.

800 | Monarquía Española

FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,17g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-64). Letras latinas y Rex. Corona de 5 florones. RC/BC-. Escasa.