Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

551 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,37g/21mm). 284 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza, alrededor leyenda: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos B, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.

552 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,00g/25mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

553 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,59g/22mm). Cícico. 293-295 d.C. (RIC 256). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: H, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

554 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 3,06g/22mm). 290-291 d.C: Heráclea. (RIC 284). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a derecha ofreciendo Victoria con corona de laurel a Diocleciano, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

555 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,87g/28mm). 305-307 d.C. Serdica. (RIC 15b). Anv: Busto laureado con traje consular de Maximiano con mappa y rama a derecha, alrededor leyenda: D N MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Rev: Providentia y Quies estantes enfrentadas portando rama y cetro, entre ellas E, en campo: S-F, en exergo: SMSD, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. MBC+. Raro ejemplar. Pátina artificial.

556 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.

557 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 11,10g/23mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculeo a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+/EBC. Espectacular anverso, escaso así.

558 | Imperio Romano

GALERIO MAXIMIANO. Follis. (Ae. 7,70g/28mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Galerio Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. MBC+.

559 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,55g/27mm). 300-303 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: T y rama, alrededor leyenda: SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN. MBC.

560 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano. (Ve. 4,13g/23mm). 285 d.C. Antioquía. (RIC 623). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CM AVR VAL MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Maximiano estante a izquierda portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter con cetro, entre ellos: creciente/A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC. Restos de plateado original.

561 | Imperio Romano

HELENA. Centenional. (Ae. 1,19g/17mm). 330 d.C. Constantinopla. (RIC 33). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Helena a derecha, alrededor leyenda: FL IVL HELENAE AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en exergo: CONSE, alrededor leyenda: PAX PVBLICA. MBC.

562 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 2,36g/18mm). 327-329 d.C. Heráclea. (RIC 95). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando rama, en exergo: SMHE, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC.

563 | Imperio Romano

TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-.

564 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 9,97g/26mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 9b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KA, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Precioso ejemplar con un gran flan, escaso así.

565 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 9,39g/29mm). 304-305 d.C. Serdica. (RIC 12b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en campo E, en exergo: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Bonito ejemplar.

566 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Pátina artificial.

567 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 10,66g/27mm). 300-303 d.C. Ticinum. (RIC 44b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en exergo: ST, alrededor leyenda: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. EBC-/EBC.

568 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.

569 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

570 | Imperio Romano

GALERIO. Ae radiado. (Ae. 2,77g/22mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 19b). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Galerio estante a derecha portando parazonio y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entr ellos: KA, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.

571 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,73g/24mm). 308 d.C. Alejandría. (RIC 81). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando manzana y alzando drapeado, en campo: A/X-K, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. EBC-. Rayitas de limpieza. Escaso ejemplar así.

572 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,33g/24mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC.

573 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,34g/25mm). 308-309 d.C. Alejandría. (RIC 100a). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO CAESARIS. EBC-.

574 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,35g/20mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 222b). Anv: Cabeza laureada de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y haz de rayos a sus pies águila con corona de laurel, en campo B, en exergo: SIS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC+. Ligeros resto de plateado original.

575 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,63g/22mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-A, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.

576 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 312 d.C. Tesalónica. (RIC 49). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: r, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMTS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.

577 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Tierra añadida.

578 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.

579 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 3,59g/22mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: TSr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.

580 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.

581 | Imperio Romano

DIVO CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,76g/15mm). 337-340 d.C. ¿Antioquía?. (¿RIC 37?). Anv: Busto velado de Divo Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Divo Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo leyenda. MBC.

582 | Imperio Romano

CONSTANINO I. Follis. (Ae. 2,73g/18mm). 330 d.C Constantinopla. (RIC 79). Anv: Busto drapeado con coraza y casco de Constaninopolis, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLI. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando cetro y escudo, debajo leyenda: CONSIA. MBC+.

583 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,45g/18mm). 318-319 d.C. Ticino. (RIC 87). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos victorias portando escudo con inscripción: VOT/PR, sobre altar, en exergo: TT, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. EBC-.

584 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,17g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, en exergo: SMANI. MBC+.

585 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-318 d.C. Roma. (RIC 97 var). Anv: Buto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS PF AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo corona de laurel, en exergo: RS, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC.

586 | Imperio Romano

FAUSTA. Follis. (Ae. 2,72g/20mm). 326-327 d.C. Cícico. (RIC 50). Anv: Busto drapeado y con coraza de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta velada estante a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SPES REI PVBLICAE. MBC+.

587 | Imperio Romano

FAUSTA. Follis. (Ae. 2,66g/20mm). 326 d.C. ¿Nicomedia?. (¿RIC 131?). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta estante a izquierda con dos niños en sus brazo, en exergo: ¿MNr?. MBC+/MBC-.

588 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC.

589 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,09g/18mm). 321 d.C. Aquileia. (RIC 87). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de láurea, alrededor leyenda: CAESARVM NASTRORVM, debajo: AQS. MBC.

590 | Imperio Romano

CRISPO. Nummus. (Ae. 2,64g/20mm). Arelate. 321 d.C. (RIC 230). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: TA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSOTRORVM. MBC.

591 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.

592 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,60g/20mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas sobre ella, encima estrella, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. Restos de plateado original en reverso.

593 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 325-326 d.C. Nicomedia. (RIC 123). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino II a izquierda portando leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, encima estrella, debajo: MNr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.

594 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 1,54g/17mm). 330-333 d.C. Siscia. (RIC 262). Anv: Busto diademado con coraza de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: GLORIAE EXERCITVS. EBC-. Vanos de acuñación.

595 | Imperio Romano

CONSTANS. Follis. (Ae. 4,07g/22mm). 348-349 d.C. Cícico. (RIC 72). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constans a izquierda portando globo. Rev: Soldado avanzando a derecha mirando a niño agarrado de la mano y portando lanza, ambos bajo palmera, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.

596 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 4,72g/23mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 115). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Magnentio a caballo atacando con lanza a cautivo a izquierda, debajo del caballo escudo, en exergo: RPLC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. BC+.

597 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+. Pátinada artificial.

598 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 2,89g/21mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTr. MBC-.

599 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde.

600 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Maiorina. (Ae. 5,17g/25mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26b,2). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN PF AVG. Rev: Valentiniano estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel dando la mano a mujer arrodillada a sus pies, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. BC+.