CATALOGO DE LA MONEDA HISPANICA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL SIGLO V. F. Alvarez Burgos, Madrid. 1982.
LES MONEDES DE LES COOPERATIVES CATALANES 1850-1950, 3 Volúmenes. Antoni López I Lluch. Barcelona. 1983.
CATALOGO DE PRECIOS NUMCO, NUMISMATIC-CONTROL. MONEDAS ESPAÑOLAS DESDE EL AÑO 1700-1983, FELIPE V-JUAN CARLOS I. Carlos Castán, Madrid. 1983.
HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA A TRAVES DE CIEN MONEDAS DEL MUSEO DE LA FABRICA NACIONAL DE MONEDA Y TIMBRE. Antonio Beltrán Martínez, Madrid. 1983.
PRONTUARIO DE LA MONEDA HISPANICA. F. Alvares Burgos, Madrid. 1984.
CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VI. ACUÑACIONES DE LA CASA DE BORBON, DE FELIPE V A ISABEL II. Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1985.
COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, Vol. I y II. Juan R. Cayón, Madrid. 1985.
CATALOGO GENERAL DE LAS MONEDAS ESPAÑOLAS Vol. VII. LA PESETA COMO UNIDAD MONETARIA NACIONAL: MONEDAS Y BILLETES (1868-1987). Jesús Vico Monteoliva y Fernando P. Segarra, Madrid. 1986.
LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). M. Crusafont i Sabater, Barcelona. 1990.
MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática.
Interesante conjunto formado por 20 catálogos de diferentes subastas de diferentes casas de subastas europeas. A EXAMINAR.
Precioso conjunto de libros y catálogos de subastas del siglo XX. A EXAMINAR.