Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1801 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de 5 Francs acuñadas entre 1830 y 1842. Ninguna pieza repetida. Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1802 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de plata acuñadas bajo los reinados de Luis XIV Y Luis XV con valores de 1/2 y 1 Ecu. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1803 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Precioso conjunto de 4 valores: 10, 5, 2y 1 Céntime acuñados en París entre 1872 y 1896. III República. Alto grado de conservación general. Preciosas pátinas. A EXAMINAR.

1804 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Bonito conjunto formado por 13 monedas en plata de 2 Francs todas de diferentes fechas y acuñadas entre 1899 y 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1805 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu Douai de 1991 y 5 Ecus de Perpiñán de 1994. (Schön L1 y L19). EBC.

1806 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Set compuesto por 8 monedas de 10 Francos en plata conmemorativos del Mundial de Fútbol de Francia 1998 (falta moneda central de 100 Francos). Acuñados por la Monnaie de París. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.

1807 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu de Estrasburgo en plata y plata dorada 1993. Una de ellas en estuche y con certificado de autenticidad. (Schön XM1301c y Schön XM1301f) SC. Escasa tirada.

1808 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm). 2016. El principito. PROOF. Conservado en su cápsula original.

1809 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Euros. (Ar. 41,00g/41mm)*. 2018. (Km#2526). Mickey Mouse estudiante. PROOF. Encapsulado PCGS MS68.

1810 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,26g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

1811 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1858. París A. Napoleón II. (Km#748.3). BC+/MBC-.

1812 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,21g/19mm). 1860. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.

1813 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,19g/19mm). 1863. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#800.2). MBC+.

1814 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,17g/19mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#800.1). MBC.

1815 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,23g/19mm). 1900. III República. (Km#846). MBC.

1816 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC.

1817 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,27g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC-. Argolla.

1818 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,22g/19mm). 1907. III República. (Km#846). MBC.

1819 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francs (Au. 6,41g/21mm). 1854. París A. Napoleón III. (Km#781.1). MBC+.

1820 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,45g/21mm). 1858. París A. Napoleón II. (Km#781.1). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

1821 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1864. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#801.2). MBC+.

1822 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1892 París A. III República. (Km#825). MBC. Numerosas marquitas.

1823 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1910. III República. (Km#857). EBC-/MBC+. Rayas en reverso. Bonita pátina.

1824 | Fichas y Vales

FRANCIA. Conjunto de 3 fichas en aluminio de 5, 10 y 25 Cent de Chambre Syndicale des Commercants. Perpiñan. 1921 y 1923. EBC. Escasas.

1825 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, Eduardo IV. 1/4 Ryal. (Ae. 1,75g/18mm). 1461-1470. Londres. (Seaby 1965; North 1560). MBC+. Encapsulado por PCGS XF Details.

1826 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 14,24g/33mm). 1689. Guillermo y María. (Km#472.1). RC. Rara.

1827 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 14,63g/33mm). 1708. Reina Ana. (Km#525). BC-. Rara.

1828 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA, George II (1727-1760). Shilling. (Ar. 5,81g/25mm). 1745. Lima. (Km#583.2). BC+/MBC-.

1829 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 27,17g/38mm). 1822. Jorge IV. (Km#680.2). BC. Escasa..

1830 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,20g/38mm). 1822. Jorge IV. (Km#680.2). MBC+. Golpecitos.

1831 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown (Ar. 13,40g/32mm). 1837. Guillermo IV. (Km#714.2). BC-. Año de menor tirada. Escasa.

1832 | Fichas y Vales

GRAN BRETAÑA. Jetón de contador. (Ae. 3,47g/22mm). 1850 (ca). Reina Victoria. Keep your temper. MBC. Rara.

1833 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,87g/39mm). 1889. Reina Victoria. (Km#765). MBC.

1834 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 5 monedas de plata acuñadas en el periodo de la Reina Victoria. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1835 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. (Ar. 14,18g/32mm). 1927. Jorge V. (Km#835). MBC+

1836 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown (Ar. 28,20g/39mm). 1935. Jorge V. (Km#842). MBC+/EBC-

1837 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g /39mm). 1937. George VI. (Km#857). EBC.

1838 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 28,24g / 9mm). 1937. George VI. (Km#857). MBC+.

1839 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. Conjunto de 2 monedas de 2 Shillings acuñados en 1937 y 1946. Jorge VI. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1840 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Dollar. (Ar. 26,81g/39mm). 1901. Bombay B. (Km#T5). MBC+.

1841 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas.

1842 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,73g/22mm). 1891. MBC. Moneda fantasí de joyería de 791 milésimas.

1843 | Monedas Extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,86g/22mm). 1925. (Km#820). MBC+. Réplica de joyería de 833 milésimas.

1844 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 20 Lepta. (CuNi. 3,83g/21mm). 1900. Creta. (Km#5). MBC.

1845 | Monedas Extranjeras

GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 11,99g/30mm). 1964. Boda Real. (Km#87). EBC-. Preciosa pátina.

1846 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1992. Pegaso. Peso total en plata 76g (ambas tipo Piefort).Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1847 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Estuche compuesto por dos monedas de plata pura de 25 y 10 Ecu. 1993. Buho sobre rama. Peso total en plata 38g. Tirada de 1500 ejemplares. PROOF. Incluye certificado de autenticidad.

1848 | Monedas Extranjeras

GRECIA. Conjunto de 6 carteras oficiales Eurocoin Set de fechas comprendidas entre 2002 y 2007. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.

1849 | Monedas Extranjeras

GROENLANDIA. 10 Ore (Zn. 1,20g/18mm). 1911. Nuremberg (Alemania). Ficha de pueblo minero. (Km#Tn1). MBC. Escasa.

1850 | Monedas Extranjeras

HUNGRIA, Vladislao II (1490-1516). Denar húngaro. (Ar. 0,54g/16mm). Kremnintz. MBC+.