Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1651 | Monedas Extranjeras

BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+.

1652 | Monedas Extranjeras

BELICE. 1 Dollar (Ar. 17,74g26mm). 1990. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Sólo 1000 monedas acuñadas. Incluye certificado de auntenticidad.

1653 | Monedas Extranjeras

BERMUDAS. 1 Crown. (Ar. 22,65g/36mm). 1964. Isabel II.(Km#14). EBC.

1654 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Crown (Ar. 22,70g/36mm). 1964. Elizabeth II. (Km#14). EBC+.

1655 | Monedas Extranjeras

BERMUDA. 1 Dollar (Ar. 28,42g/38mm). 1972. Elizabeth II. Bodas de plata. (Km#22.a). SC-.

1656 | Monedas Extranjeras

BIELORRUSIA. 20 Rublos (Ar. 33,81g/39mm). 2002. Varsovia. Reserva de la Biosfera de Berezinsky. Castor. (Km#45). PROOF. 2000 acuñaciones.

1657 | Monedas Extranjeras

BOTSWANA. 5 Pula (Ar. 56,44g/39mm). 1981. Año de las Personas con Discapacidad. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Tirada de 4158 piezas.

1658 | Monedas Extranjeras

BRASIL. 1000 Reis (Ar. 12,63g/30mm). 1860. Pedro II. (Km#465). Resello de corona en anverso. MBC+.

1659 | Monedas Extranjeras

BRASIL. Bonito conjunto formado por dos monedas de plata de 500 y 1000 Reis acuñadas en 1865 y 1860 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1660 | Monedas Extranjeras

BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+

1661 | Monedas Extranjeras

BULGARIA. Conjunto formado por 2 monedas de 100 Leva acuñadas en 1930 y 1937. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1662 | Monedas Extranjeras

CAMBOYA. Tical. (Ar. 14,77g/35mm). 1847. (Km#37). MBC. Perforacion reparada a las 12h. Escaso.

1663 | Monedas Extranjeras

CANADA. 1 Penny Token. (Ae. 15,42g/33mm). 1857. Bank of Upper. (Km# Tn3). MBC+.

1664 | Monedas Extranjeras

CANADA. 15 Dollars. (Ar. 34,56g/40mm). 2007. Año del cerdo. (Km#732). SC.

1665 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Serie completa de 1971 con valores comprendidos entre 1 Cent y 1 Dollar. Royal Canadian Mint. SC. Incluye estuche original

1666 | Monedas Extranjeras

CANADÁ. Precioso conjunto formado por 12 monedas conmemorativas (11 de ellas en plata) y acuñadas entre 1964 y 1974. Alto nivel de conservación en general con algunas piezas PROOF. A EXAMINAR.

1667 | Monedas Extranjeras

CHILE. 1 Peso. (Ar. 26,41g/39mm). 1819. Santiago FD. (Km#82.2). MBC. Acuñada sobre moneda de 8 Reales españoles. Rara.

1668 | Monedas Extranjeras

CHINA. 20 Cents. (Ar. 5,37g/24mm). 1890-1908. Dinastía Ching. Kwang-Tung. (Km#Y-201). MBC+

1669 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 31,09g/40mm). 1998. (Km#1126). PROOF.

1670 | Monedas Extranjeras

CHINA. 10 Yuan. (Ar. 31,16g/40mm). 1998. (Km#1126). PROOF.

1671 | Monedas Extranjeras

CHINA. Interesante colección de 9 monedas de 5 Yuan acuñados en 1999 y correspondientes a la Serie de la Lista Roja de Especies Amenazadas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.

1672 | Monedas Extranjeras

CONGO. 1000 Francs (Ar. 39,97g/38mm). 1999. Olimpiada Sidney 2000. (Km#36-Tipo Piedfort). PROOF. Muy escasa.

1673 | Monedas Extranjeras

CONGO. Conjunto de 2 monedas DE 5 Francos conmemorativas de la Serie de Lady Di. 2000. PROOF. A EXAMINAR.

1674 | Monedas Extranjeras

COSTA DE MARFIL. 10 Francos (Ar. 25,21g/34mm). 1966. Presidente Félix Houphouet. (Km#1). PROOF. Escasa.

1675 | Monedas Extranjeras

CUBA. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Peso de distintas fechas: 1915, 1916, 1932,1933 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1676 | Monedas Extranjeras

CUBA. 5 Pesos. (Ar. 11,97g/30mm). 1980. (Km#47). EBC.

1677 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1932. (Km#15.2). MBC+.

1678 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,67g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC+.

1679 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,76g/38mm). 1934. (Km#15.2). EBC-. Marquitas y ligero golpecito en canto.

1680 | Monedas Extranjeras

CUBA. 1 Peso (Ar. 26,64g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+. Leves marquitas.

1681 | Monedas Extranjeras

CUBA. 20 Pesos. (Ar. 26,01g/38mm). 1979. Cumbre en la Habana de los Paises No Alineados. (Km#44). SC.

1682 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 2 Coronas. (Ar. 14,72g/31mm). 1876. Christian IX. (Km#798.1). MBC-.

1683 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,54g/36mm). 1967. Boda de la Princesa Margarita. (Km#856). EBC.

1684 | Monedas Extranjeras

DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,55g/36mm). 1972. Muerte de Federico IX y subida al trono de la Princesa Margarita II. (Km#858). EBC.

1685 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 25,09g/33mm). 1943. Acuñada en México. (Km#79). EBC-.

1686 | Monedas Extranjeras

ECUADOR. 5 Sucres. (Ar. 25,00g/33mm). 1944. Acuñada en México. (Km#79). EBC+. Insignificantes rayitas.

1687 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 50 Piastras. (Ar. 27,96g/40mm). 1956. Gamal Abdel Nasser. (Km#386). EBC-. Rayitas.

1688 | Monedas Extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 25,09/40mm). 1968. (1387 H). Km#415). SC

1689 | Monedas Extranjeras

EMIRATOS ARABES UNIDOS. 50 Dirhams. (Ar. 26,99g/40mm). 1980. (Km#7). PROOF.

1690 | Monedas Extranjeras

ESLOVAQUIA. 20 Korun. (Ar. 14,97/31mm). 1941. (Km#7.1). MBC+.

1691 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,68g/33mm). 1823. Philadelphia. (Km#37). BC. Escasa.

1692 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar (Ar. 6,22g/24mm). 1892. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#114). MBC+. Buen ejemplar.

1693 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/4 Dollar. (Ar. 6,17g/24mm). 1898. New Orleans O. (Km#114). MBC+.

1694 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,32g/30mm). 1859. Nueva Orleans O. (Km#A68). MBC+.

1695 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,19g/30mm). 1904. Nueva Orleans O. Tipo Barber. (Km#116). MBC-.

1696 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 11,77g/30mm). 1916. Philadelphia. (Km#142). BC. Escaso.

1697 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,44g/30mm). 1942. Philadelphia. (Km#142). EBC+. Escasa.

1698 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar. (Ar. 12,49g/30mm). 1942. Philadelphia. (Km#142). MBC.

1699 | Monedas Extranjeras

ESTADO UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,11g/38mm). 1879. Philadelphia. (Km#110). MBC-.

1700 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,73g/38mm). 1890. Philadelphia. (Km#110). EBC