Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1401 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina.

1402 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC.

1403 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+.

1404 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+/EBC-. Limpiada. Marquitas.

1405 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-. Limpiada. Marquitas.

1406 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1897*18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). MBC+.

1407 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC+. Marquitas. Brillo original.

1408 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1898*18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+. Limpiada. Marquitas.

1409 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC-. Limpiada. Marquitas.

1410 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Bonito tono y brillo original. Precioso ejemplar.

1411 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Grieta. Brillo original.

1412 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,31g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). BC+.

1413 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,15g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC/MBC+. Bonita pátina.

1414 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas.

1415 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 31,54g/35mm). 1897 *19-62. Madrid. SGV. (Cal-2019-178). EBC. Reprodución de joyería de 18 quilates.

1416 | Centenario de la Peseta

Conjunto de 4 monedas de diferentes valores y materiales incluyendo 2 50 céntimos de 1869 en plata. Diferentes estados de conservación, incluyendo piezas en alto grado. A EXAMINAR

1417 | Centenario de la Peseta

Interesante conjunto formado por 13 monedas de 5 Pesetas acuñadas entre 1870 y 1890. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1418 | Centenario de la Peseta

Gran cojunto formado por 117 monedas del módulo de 5 Pesetas acuñadas en el periodo comprendido entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Gran cantidad de fechas diferentes así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución.

1419 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+.

1420 | Guerra Civil

CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+.

1421 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa en niquel de 1 y 2 Pesetas acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). EBC. A EXAMINAR.

1422 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa en níquel con los valores de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-14/15). EBC+.

1423 | Guerra Civil

EUZKADI. Conjunto formado por dos monedas de 1 y 2 Pesetas de 1937. EBC.

1424 | Guerra Civil

MENORCA. 1 Peseta. (CuNi. 2,86g/19mm). 1937. (Cal-2019-23). EBC.

1425 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-.

1426 | II República

II REPÚBLICA (1931-1936). 1 Peseta. (Ar. 5,04g /23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC. Brillo original.

1427 | Estado Español

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (La. 14,91g/32mm). 1880. Manila. (Cal-2019-166). Prueba realizada en latón bajo el gobierno de Francisco Franco. MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada.

1428 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1940. Madrid. (Cal-2019-1). SC-.

1429 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,15g/20mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-2). SC-.

1430 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,14g/20mm). 1945. Madrid. (Cal-2019-3). SC-.

1431 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 5 Céntimos. (Al. 1,21g/20mm). 1953. Madrid. (Cal-2019-4). SC-/EBC.

1432 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (Al. 1,84g/23mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-8). PLUS. SC.

1433 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL. 10 Céntimos. (Al. 1,85g/23mm). 1945. Madrid. (Cal-2019-11). SC.

1434 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote compuesto por 140 monedas de 10 céntimos del año 1953. Gran estado de conservación general, incluyendo gran cantidad de piezas SC. (Cal-2019-12). A EXAMINAR.

1435 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,99g/25mm). 1937. Viena SVV. (Cal-2019-17). EBC+.

1436 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 4,00g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Variante: Flechas invertidas. EBC-.

1437 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos . (Cu-Ni. 4,06g/20mm). 1949 *51. (Cal-2019-21). Flechas invertidas. SC.

1438 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Bonito conjunto formado por 6 monedas de 50 Céntimos acuñados en 1949 todas con estrellas diferentes (*51, 52, 53, 54, 56 y 62). Serie completa de este año. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1439 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Céntimos. (Ni. 0,97g/20mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-32). Reverso girado 315º. EBC.

1440 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,48g/20mm). 1947 *19-48. Madrid. (Cal-2019-46). EBC. Limpiada.

1441 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,18g/21mm). 1947 *19-52. Madrid. (Cal-2019-52). SC.

1442 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,37g/20mm). 1947 *19-53. Madrid. (Cal-2019-53). EBC+.

1443 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,58g/21mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). SC. Procedente de tira.

1444 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,56g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC. Precioso tono.

1445 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,52g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada. Escasa.

1446 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Ae. 3,37g /21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz. (Cal-2019-No cita). SC. Coincidente.

1447 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 peseta. (Ae. 3.38g/21mm). 1948. Prueba de los Talleres San Carlos, Cádiz (Cal-2019-No cita). EBC+.

1448 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,63g/20mm). 1953 *19-63. Madrid. (Cal-2019-63). EBC. Precioso tono.

1449 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Ae. 3,54g/21mm). 1963 *19-67. Madrid. (Cal-2019-67). SC. Acuñación floja.

1450 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto formado por 8 monedas de 1 Peseta de 1947 con las 8 estrellas diferentes acuñadas (desde *48 a *56). Diferentes estados de conservación. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR.