Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1351 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC-. Leves rayitas.

1352 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-48). EBC+. Limpiada

1353 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,54g/18mm). 1926. Madrid PCS (Cal-2019-50). EBC+.

1354 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). MBC-. Rayitas. Golpecitos en el canto. Muy escasa.

1355 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,96g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC+. Visible solo la segunda estrella. Limpiada.

1356 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC-. Visible solo la segunda estrella. Limpiada.

1357 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC. Visibles ambas estrellas.

1358 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC+. Visibles ambas estrellas. Limpiada.

1359 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+.

1360 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,91g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). EBC. Limpiada.

1361 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC-. Leves marquitas. Brillo original.

1362 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). EBC+. Rayitas.

1363 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,13g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC. Brillo original

1364 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC-. Marquitas.

1365 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,90g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Limpiada.

1366 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). MBC+.

1367 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1901 *19-01. Madrid SMV. (Cal-2019-60). MBC+/EBC.

1368 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Escasa.

1369 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC-. Escasa.

1370 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC-. Leves marquitas y golpecito en canto.

1371 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,90g /23mm). 1903 * 19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Brillo original

1372 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 peseta. (Ar. 4,96g /23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC+. Brillo original.

1373 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero Partido. EBC-. Rayitas.

1374 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1904 * 19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero Partido. EBC+. Restos de brillo original. Ligeras marquitas.

1375 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,85g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC-.

1376 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC.

1377 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). EBC-. Limpiada. Golpecito en canto.

1378 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 9,90g /27mm). 1891 * 18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). Segunda estrella no visible. MBC. Muy escasa.

1379 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1891*18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC. Limpiada. Estrellas parcialmente visibles.

1380 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC. Marquitas. Limpiada.

1381 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Marquitas.

1382 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonita pieza.

1383 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,97g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Marquitas. Bonito tono.

1384 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9.94g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Restos de brillo original.

1385 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9.96g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Restos de brillo original.

1386 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.92g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+. Abrillantada.

1387 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.86g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Abrillantada.

1388 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.96g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.

1389 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.81g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Golpe en canto y leves marquitas.

1390 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC.

1391 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). EBC-. Limpiada. Rayitas.

1392 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC-.

1393 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+.

1394 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+.

1395 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+/EBC-. Limpiada.

1396 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,04g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC/MBC+.

1397 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+. Restos de brillo original.

1398 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+. Limpiada.

1399 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.

1400 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-102). EBC-/EBC. Limpiada.