Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1301 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Leves Marquitas.

1302 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.

1303 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Estrellas parcialmente visibles.

1304 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Golpecitos en el canto.

1305 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+/MBC. Golpe en el canto.

1306 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.

1307 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,94g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. Reproducción de joyería de 833 milésimas.

1308 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). Copia de joyería. Oro de 0.860 milésimas. EBC.

1309 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). MBC+.

1310 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

1311 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-.

1312 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC. Estuvo engarzada.

1313 | Centenario de la Peseta

1314 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.

1315 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.

1316 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.

1317 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya.

1318 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,90g/24mm). 1883 *18-85. Moneda fantasía de joyería. Oro de 750 milésimas.

1319 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,02g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+. Usada como joya.

1320 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. Bonito conjunto formado por 13 arras en oro de 680 milésimas en el módulo de 25 Pesetas y con fecha imposible. Alto estado de conservación en general. Peso total del conjunto 103,51g. A EXAMINAR.

1321 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,11g/15mm). 1906 *6. Madrid SLV. (Cal-2019-2). SC.

1322 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,04g/15mm). 1906 *6. Madrid SLV. (Cal-2019-2). SC. Brillo original. Bonito ejemplar.

1323 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-2019-3). SC. Precioso brillo.

1324 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,98g/15mm). 1912 *2. Madrid SLV. (Cal-2019-4). EBC+.

1325 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,03g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC. Precioso brillo.

1326 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 0,94g/15mm). 1913 *3. Madrid PCV. (Cal-2019-5). SC. Precioso brillo.

1327 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Conjunto de 8 monedas de 1 Céntimo de 1906 *6. Madrid SLV. Todas en estado SC. A EXAMINAR.

1328 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,10g/20mm). 1904 *04. Madrid SMV. (Cal-2019-6). SC.

1329 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,08g/20mm). 1905 *05. Madrid SMV. (Cal-2019-11). SC.

1330 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,06g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC.

1331 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 2,02g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). SC. Brillo original. Bonito ejemplar.

1332 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 1,97g/20mm). 1912 *12. Madrid PCV. (Cal-2019-15). SC.

1333 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (CuNi. 6,75g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). SC-.

1334 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (Cu-Ni. 6,92g/25mm). 1927. Madrid PCS. (Cal-2019-26). SC-.

1335 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,44g/18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27).  MBC.

1336 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27).  MBC+. Rayitas de limpieza.

1337 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *92. Madrid PGM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Bonita pátina. Leves rayitas.

1338 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *2-2. Madrid PGM. (Cal-2019-29). EBC. Escasa.

1339 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Leves rayitas de limpieza.

1340 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-. Restos de brillo original. Pátina oscura.

1341 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+.

1342 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC+. Limpiada.

1343 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Leves rayitas. Bonita pátina.

1344 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Limpiada.

1345 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC-.

1346 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1900 *0-0. Madrid SMV. (Cal-2019-45). EBC. Rayitas.

1347 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV (Cal-2019-46). EBC. Marquitas.

1348 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,47g/18mm). 1904 *0-4. Madrid SMV (Cal-2019-46). EBC-

1349 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC-.

1350 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1904 *1-0. Madrid PCV (Cal-2019-47). EBC+. Limpiada