Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1251 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 5,00/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). EBC-/EBC. Bonita pieza. Escasa.

1252 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,94/23mm). 1885 * 18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC.

1253 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,97/23mm). 1885 * 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-25). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC. Rara.

1254 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Bonito conjunto formado por 4 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1899 y 1904. Diferentes estados de conservación. Preciosa pátina en todas ellas. A EXAMINAR.

1255 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-26). MBC. Limpiada.

1256 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC/MBC+. Limpiada.

1257 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-28). MBC.

1258 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,90g/27mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-32). MBC. Limpiada.

1259 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,89g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC.

1260 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-33). MBC+. Limpiada.

1261 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). Variante oreja rayada. MBC+. Rayitas de limpieza.

1262 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,77g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC. Limpiada.

1263 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g /37mm). 1875 *18-75. Madrid. DEM. (Cal-2019-35). MBC. Limpiada. Variante oreja rayada.

1264 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+.

1265 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/38mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). Oreja rayada. MBC+.

1266 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC-. Limpiada.

1267 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,54g/37mm). 1876 *18-76. Madrid. DEM. (Cal-2019-37). MBC . Estrellas no visibles.

1268 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1877 *18-77. Madrid. DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Marquitas. Limpiada.

1269 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Limpiada.

1270 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC-.

1271 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Marquitas.

1272 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+/EBC-. Buen ejemplar.

1273 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC-. Limpiada. Muesca en canto.

1274 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC. Limpiada.

1275 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC/MBC+.

1276 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,02g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC+. Golpecitos en canto.

1277 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa

1278 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa

1279 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-82/1. Madrid MSM. (Cal-2019-49). MBC. Bonita pátina oscura. Escaso ejemplar.

1280 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC-. Limpiada. Marquitas.

1281 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC. Limpiada.

1282 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,80g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada.

1283 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). EBC. Limpiada.

1284 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC.

1285 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.

1286 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+. Limpiada.

1287 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC+. Marquitas.

1288 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). EBC-. Pátina artificial.

1289 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas. Golpe en canto.

1290 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. Marquitas.

1291 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC-. Rayitas en reverso.

1292 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC/EBC+. Limpiada. Leves rayitas.

1293 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC.

1294 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.

1295 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,59g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). SC-. Bonita pátina.

1296 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,25g/24mm). 1881/0. Manila. (Cal-2019-104). MBC/MBC+. Rectificación tenue pero indudable.

1297 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,08g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.

1298 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.

1299 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.

1300 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas.