Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1101 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,45g/19mm). 1841. Segovia. (Cal-2019-52). MBC+.

1102 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 4,60g/23mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-69). BC+. Muy rara.

1103 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,94g/24mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-76). MBC+.

1104 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,60g/29mm). 1840. Jubia. (Cal-2019-107). MBC.

1105 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 10,38g/28mm). 1841. Jubia. (Cal-2019-108). MBC.

1106 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,28g/29mm). 1844. Jubia. (Cal-2019-111). MBC.

1107 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,91g/30mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-114). EBC+.

1108 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,08g/29mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-115). MBC+.

1109 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 8.33g/28mm). 1850. Jubia. (Cal-2019-117). MBC. Falsa de época.

1110 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 14,33g/32mm). 1837. Pamplona. (Cal-2019-120). Cospel grueso. BC+. Fundida.

1111 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 2,04g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). SC-. Roturas de cuño. Bonito ejemplar.

1112 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.

1113 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real (Ae. 3,70g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+. Preciosa pátina.

1114 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,78g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC+.

1115 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,20g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). BC/BC+.

1116 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble Décima de Real (Ae. 7,50g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC-.

1117 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Doble de Décima de Real. (Ae. 7,73g/22mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-148). MBC+. Escasa.

1118 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas (Ae. 19,30g/32mm). 1848. Madrid. (Cal-2019-152). MBC+.

1119 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas) (Ae. 18,32g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.

1120 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas. (Ae. 18,70g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC. Escasa así.

1121 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,83g /17mm). 1855. Segovia. (Cal-2019-160). SC-. Precioso ejemplar.

1122 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 2,09g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Precioso ejemplar.

1123 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 1,99g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). EBC+. Preciosa pieza.

1124 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,88g/20mm). 1856. Segovia (Cal-2019-172). MBC+/EBC-.

1125 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 9,19g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC. Desmonetizada.

1126 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,27g/16mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-200). EBC-.

1127 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 1,24g /16mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-201). EBC.

1128 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Céntimo de Escudo (Ae. 1,21g/16mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-208). MBC+. Desmonetizada.

1129 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo. (Ae. 2,43g/18mm). 1866. Barcelona. (Cal-2019-213). MBC+/EBC. Precioso reverso.

1130 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Céntimo de Escudo (Ae. 2,74g/19mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-216). MBC-. Resello 85 en anverso y granada en reverso.

1131 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimo de Escudo. (Ae. 6,21g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). MBC+/EBC-.

1132 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,36g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). EBC/EBC+.

1133 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada.

1134 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,23g/25mm). 1868 OM. Jubia, (Cal-2019-237). MBC+

1135 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,21g/25mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-241). MBC. Desmonetizada.

1136 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada.

1137 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,27g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC/EBC+.

1138 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,40g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC+.

1139 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,18g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). MBC. Desmonetizada.

1140 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). EBC-.

1141 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,36g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC. Desmonetizada.

1142 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,55g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). EBC.

1143 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,71g/25mm).1837. Barcelona. (Cal-2019-272). EBC. Escasa así.

Aunque la Casa de la Moneda de Barcelona cerró sus puertas en 1823 conservaba, en su interior, toda la maquinaria y utensilios necesarios para la acuñación de monedas. Este hecho no pasó desapercibido para la Diputación de Barcelona la cual, decidió reabrirla para atender a “la necesidad y el apuro en que se encuentran para poder socorrer al ejército, para atender a los gastos de la guerra civil y su urgencia para pagar a las tropas”. Es decir, estamos ante una moneda de necesidad, de carácter provincial y cuya circulación quedaría limitada al Principado catalán. Se le conoció como la peseta de los peseteros ya que fue la utilizada para pagar a las tropas del bando isabelino en el marco de la de I Guerra Carlista, entre 1833 y 1840.

1144 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). EBC-. Preciosa pátina.

1145 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,27g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-302). MBC+.

1146 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,30g/15mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-303). MBC+.

1147 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,28g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-310). MBC/MBC+.

1148 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1850. Sevilla RD. (Cal-2019-318). MBC.

1149 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1863. Sevilla. (Cal-2019-336). EBC-. Limpiada.

1150 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo (Ar. 1,27g/15mm). 1868 *6-8. Madrid. (Cal-2019-341). MBC+.