Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1051 | Monarquía Española

1052 | Monarquía Española

FERNANDO VII ( 1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,97g/25mm). 1820. Madrid GJ. (Cal-2019-836). MBC+. Rayas en reverso.

1053 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,71g/27mm). 1826. Sevilla JB. (Cal-2019-958). MBC-.

1054 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,97g/26mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-966). MBC+. Leves rayitas.

1055 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,11g/28mm). 1821. Zacatecas AZ. (Cal-2019-1016). BC. Escasa.

1056 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,40g/33mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). BC.

1057 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar.13,36g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). EBC-. Limpiada.

1058 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa.

1059 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,73g/32mm). 1813. Madrid IJ. (Cal-2019-1076). BC-. Muy rara.

1060 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,25g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC. Bonito tono.

1061 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Golpecito en anverso. Limpiada.

1062 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,81g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.

1063 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-.

1064 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,39g /47mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.

1065 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-.

1066 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.

1067 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-1306). EBC. Limpiada aunque con algún resto de brillo original.

1068 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.

1069 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1809. México TH. Busto imaginario. (Cal-2019-1308). MBC+.

1070 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.

1071 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). BC+.

1072 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 24,79g/38mm). 1817. México. JJ. (Cal-2019-1332). Busto laureado. MBC+ . Rayitas de limpieza. Escasa.

1073 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1334). BC.

1074 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,72g/40mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC.

1075 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.

1076 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.

1077 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). BC+.

1078 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ae. 24,06g/34mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). Con adornos. Acuñación insurgente. MBC.

1079 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,02g/40mm). 1815. Potosí PJ. (Cal-2019-1379). MBC/MBC

1080 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1817. Potosí PJ. (Cal-2019-1381). MBC.

1081 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC-/MBC.

1082 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1403). Casaca sin botones y sin punto detrás de la J del ensayador. MBC-. Rara.

1083 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,02g/39mm). 1818. Sevilla CJ. (Cal-2019-1419). BC+. Bonito tono

1084 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,34g/40mm). 1815. Zacatecas AG. (Cal-2019-1455). BC+. Descentrado. Escaso ejemplar.

1085 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). BC+.

1086 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Defectos en el canto.

1087 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,48g/39mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). MBC+. Bonito ejemplar.

1088 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). Punto entre ET e IND MBC-. Bonito tono.

1089 | Monarquía Española

CARLOS VII (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 5,00g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-2). MBC+. Bonito tono.

1090 | Monarquía Española

CARLOS VII (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,95g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC+. Acuñación floja en reverso. Bonito tono.

1091 | Monarquía Española

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 10,18g/30mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-5). EBC-. Acuñación floja en reverso.

1092 | Monarquía Española

1093 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,12g/26mm). 1839. Barcelona. (Cal-2019-7). MBC.

1094 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,38g26mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-13). MBC+/EBC-. Preciosa pátina.

1095 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 13,21g/32mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC+.

1096 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,08g/32mm). 1844. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC-.

1097 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí (Ae. 1,51g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Brillo original.

1098 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,10g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC. Escasa así.

1099 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,17g/29mm). 1846. Segovia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.

1100 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.