Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1001 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/38mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1703). MBC+. Bonito tono.

1002 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Real (Ar. 1,42g/26mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-7). BC-/BC. Muy escasa.

1003 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 2 Reales (Ar. 2,81g/20mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-9). MBC-. Rara.

1004 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,79g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-15). MBC.

1005 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,80/26mm). 1809. Madrid AI. EBC-. Bonito ejemplar.

1006 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,76g/26mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-14). MBC-/MBC.

1007 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,86g/26mm). 1811. Madrid AI. (Cal-2019-15). BC+.

1008 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 26,63g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC.

1009 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 4 Cuartos (Ae. 7,70g/29mm). 1814. Barcelona. (Calo-2019-22). MBC.

1010 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 peseta. (Ar. 5,57g/ 26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-/MBC.

1011 | Monarquía Española

JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Peseta. (Ar. 5,44g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-.

1012 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 peseta. (Ar. 5,07g/ 26mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-36). MBC. Escasa.

1013 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,59g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC.

1014 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-.

1015 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1813). 1 Maravedí. (Ae. 2,12g/18mm). 1833. Pamplona. (Cal-2019-42). MBC+.

1016 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Maravedís (Ae. 5,96g/26mm). 1819. Pamplona. Ferdinandus. (Cal-2019-44). BC-. Escasa.

1017 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco (Ae. 3,45g/20mm). 1815. México. (Cal-2019-108). BC. Escasa.

1018 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 3,18g/19mm). 1813. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-125). MBC/MBC+. Rayitas en anverso. Escasa.

1019 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 3,13g/20mm). 1824. Jubia. (Cal-2019-136). Tipo cabezón. EBC-.

1020 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,49g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC. Punto de oxido en reverso. Precioso ejemplar con ligeros restos de brillo original.

1021 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,53g/20mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). EBC. Precioso ejemplar.

1022 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,35g/21mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC+. Precioso ejemplar.

1023 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,18g/26mm). 1813. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-159). BC-. Muy rara.

1024 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,97g/26mm). 1814. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-160). BC.

1025 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,29g/26mm). 1815. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-161). MBC.

1026 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,00g/26mm). 1816. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-162). MBC.

1027 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,40g/25mm). 1817. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-163). MBC-. Escasa.

1028 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,43g/25mm). 1819. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-165). MBC-/MBC.

1029 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,45g/25mm). 1820. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-166). BC+. Rara.

1030 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 4,93g/24mm). 1827. Jubia. Tipo Cabezón. (Cal-2019-166). MBC-. Escasa.

1031 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,88g/24mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-184). MBC+.

1032 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís. (Ae. 4,96g/26mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-188). EBC.

1033 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,55g/30mm). 1815. Jubia. (Cal-2019-193). Busto desnudo. MBC.

1034 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,25/29mm). 1815. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-193). EBC. Rotura de cuño en anverso. Precioso ejemplar, escaso así.

1035 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,67g/30mm). 1816. Jubia. (Cal-2019-195). Busto desnudo. MBC-.

1036 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,35g/32mm). 1817. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). MBC-/MBC.

1037 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). EBC-. Escasa en esta calidad.

1038 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,07g/32mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-200). MBC+/EBC-.

1039 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,49/31mm). 1820. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-200). MBC+. Bonito ejemplar.

1040 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 9,86g/29mm). 1823. Jubia. Tipo cabezón y marca de ceca en reverso. (Cal-2019-204). BC+/MBC-. Oxidaciones. Escasa.

1041 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,45g/25mm). 1823. Pamplona. Cobre fundido. (Cal-2019-211). MBC.

1042 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 8,96g/29mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-231). RC. Fecha rara.

1043 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa.

1044 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1810. Popayán JF. (Cal-2019-427). Moneda tipo. Busto de Carlos IV. MBC. Bonito ejemplar. Rara.

1045 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,41g/14mm). 1832. Sevilla JB. (Cal-2019-466). MBC-.

1046 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,39g/17mm). 781 (fecha fantasía). Caracas. (Cal-2019-508). Acuñación insurgente o republicana. MBC/MBC+. Muy rara.

1047 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,05g/20mm). 1811. Lima JP. Busto laureado pequeño. (Cal-2019-569). EBC+. Rara y más así.

1048 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,17g/20mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-571). Busto laureado pequeño. EBC+/EBC. Precioso ejemplar.

1049 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,40g/21mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-608). EBC. Leves rayitas y raya en cuello. Rara.

1050 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,94g/27mm). 1810. Cádiz CI. (Cal-2019-725). Marca de ceca grande. MBC.