Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

1132 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,36g/25mm). 1867. Barcelona OM. (Cal-2019-232). EBC/EBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

1133 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,76g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). MBC. Desmonetizada.

Precio: 10€

1134 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,23g/25mm). 1868 OM. Jubia, (Cal-2019-237). MBC+

Adjudicación: 40€

1135 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,21g/25mm). 1868. Segovia OM. (Cal-2019-241). MBC. Desmonetizada.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

1136 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,17g/25mm). 1868. Sevilla OM. (Cal-2019-243). MBC. Desmonetizada.

Precio: 10€

1137 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,27g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). EBC/EBC+.

Adjudicación: 50€

1138 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo. (Ae. 12,40g/32mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-249). MBC+.

Adjudicación: 28€

1139 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,18g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). MBC. Desmonetizada.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 15€

1140 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,29g/32mm). 1866. Segovia OM. (Cal-2019-258). EBC-.

Adjudicación: 40€

1141 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,36g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). MBC. Desmonetizada.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 10€

1142 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Escudo (Ae. 12,55g/32mm). 1867. Sevilla OM. (Cal-2019-261). EBC.

Adjudicación: 50€

1143 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,71g/25mm).1837. Barcelona. (Cal-2019-272). EBC. Escasa así.

Aunque la Casa de la Moneda de Barcelona cerró sus puertas en 1823 conservaba, en su interior, toda la maquinaria y utensilios necesarios para la acuñación de monedas. Este hecho no pasó desapercibido para la Diputación de Barcelona la cual, decidió reabrirla para atender a “la necesidad y el apuro en que se encuentran para poder socorrer al ejército, para atender a los gastos de la guerra civil y su urgencia para pagar a las tropas”. Es decir, estamos ante una moneda de necesidad, de carácter provincial y cuya circulación quedaría limitada al Principado catalán. Se le conoció como la peseta de los peseteros ya que fue la utilizada para pagar a las tropas del bando isabelino en el marco de la de I Guerra Carlista, entre 1833 y 1840.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 320€

1144 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-276). EBC-. Preciosa pátina.

Adjudicación: 25€

1145 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,27g/15mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-302). MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

1146 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,30g/15mm). 1853. Madrid. (Cal-2019-303). MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 16€

1147 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real (Ar. 1,28g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-310). MBC/MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 32€

1148 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,29g/15mm). 1850. Sevilla RD. (Cal-2019-318). MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 20€

1149 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Real. (Ar. 1,25g/15mm). 1863. Sevilla. (Cal-2019-336). EBC-. Limpiada.

No disponible

1150 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Escudo (Ar. 1,27g/15mm). 1868 *6-8. Madrid. (Cal-2019-341). MBC+.

Adjudicación: 55€

1151 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,78g/18mm). 1853. Barcelona. (Cal-2019-345). MBC+. Graffiti en anverso. Escasa.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 58€

1152 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,57g/18mm). 1851. Sevilla RD. (Cal-2019-388). MBC.

Adjudicación: 40€

1153 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,57g/18mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-394). MBC. Escasa.

Adjudicación: 65€

1154 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,12g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC-/MBC.

Adjudicación: 40€

1155 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,16g/23mm). 1852. Madrid. (Cal-2019-457). MBC.

Adjudicación: 45€

1156 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,15g/23mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-469). MBC+.

Adjudicación: 55€

1157 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Reales (Ar. 5,75g/23mm). 1845. Sevilla RD. (Cal-2019-484). BC. Rara.

Adjudicación: 72€

1158 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,01g/23mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-500). MBC+.

Adjudicación: 32€

1159 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos (Ar. 5,17g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC+. Magnífico ejemplar.

Adjudicación: 65€

1160 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,18g/23mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-503). EBC-.

Adjudicación: 42€

1161 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,07g/23mm). 1865. Sevilla. (Cal-2019-504). MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 55€

1162 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo (Ar. 5,10g/23mm). 1866. Sevilla. (Cal-2019-505). MBC. Escasa.

Adjudicación: 50€

1163 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Reales. (Ar. 13,03g/29mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-525). EBC-. Marquitas. Escasa.

Puja inicial: 200€
No disponible

1164 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/30mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-563). MBC+.

Adjudicación: 95€

1165 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.

Adjudicación: 60€

1166 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,87g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC-.

Adjudicación: 60€

1167 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,72g/37mm). 1859. Barcelona. (Cal-2019-574). MBC. Hojitas saltadas en reverso. Muy raro ejemplar.

Puja inicial: 400€
Adjudicación: 600€

1168 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,16g/37mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Bonita pátina.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 240€

1169 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-18368). 20 Reales. (Ar. 25,68g/37mm). 1850. Madrid. (Cal-2019-592). BC+.

Adjudicación: 70€

1170 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,75g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC. Bonita pátina oscura.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 90€

1171 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,81g/37mm). 1855 Madrid. (Cal-2019-597). MBC+. Ligeras marquitas.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 155€

1172 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,82g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+. Marquitas.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 120€

1173 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). EBC-/EBC. Precioso tono.

Puja inicial: 220€
Adjudicación: 220€

1174 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC-.

Adjudicación: 95€

1175 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,72g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC-/EBC. Precioso tono.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 240€

1176 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntavos (Ar. 2,59g/18mm). 1868. Manila. (Cal-2019-656). EBC+.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 130€

1177 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso (Ar. 5,13g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). EBC.

Precio: 130€

1178 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,64g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). MBC+. Restos de soldadura.

Puja inicial: 125€
Adjudicación: 170€

1179 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,35g /18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). MBC+.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 201€

1180 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,37g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-. Brillo original.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 220€

1181 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 371€