EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,67/10mm). Sin ceca. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ba15). MBC. Muy raro ejemplar, y más así.
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin (480-500H). Quirate. (Ar. 1,24g/13mm). (Vives 1535; Benito-Ba12). MBC+.
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar. 0,45g/11mm). Sin ceca. (Vives 1537; Hazard 896). MBC. Escasa.
ALMORAVIDES, Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,31g/11mm). 480-500H. (Vives 1539; Hazard 898). MBC+.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,01g/13mm). (Vives 1689; Benito Ca-18). MBC. Cospel faltado.
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/4 Quirate. (Ar. 0,35g/9mm). 500-537H. (Vives 1690; Hazard 934). MBC. Escasa.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 0,72g/13mm). (Vives 1703; Hazard 926). MBC. Grieta.
ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,79g/12mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cf12 cita Eustache 341A, lectura parcial). Rarísimo ejemplar.
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,73g/12mm). (Vives 1895; Hazard 1093). MBC-.
ALMORAVIDES, Ischak Ben Alí. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). Sin ceca. (Vives 1900). MBC.
ALMORAVIDES. Conjunto de cuatro Quirates a catalogar. A EXAMINAR.
ALMORAVIDES, Ali bin Yusuf. Dinar. (Au. 3,96g/24mm). 509H. Murcia (Mursiya). (Vives 1632; Hazard 271; CMA (Eustache) 441). MBC. Raro ejemplar.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Restos de brillo original.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC-.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. Brillo original. Bonito ejemplar.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,54g/15mm). Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+.
ALMOHADES, Anónima en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,56g/14mm). Sin ceca. Dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Brillo original. Bonito ejemplar.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). A nombre del Imam al- Mahdi. EBC-.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,49g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,57g/14mm). Sin ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). Dos símbolos florales debajo. EBC. Brillo original.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,54g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC+. Brillo original.
ALMOHADES, Anónimo a nombre de Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,55g/14mm). Jaza'ir? (Argelia). (Vives no cita; Hazard 1091). MBC+. Raro ejemplar.
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,62g/13mm). Jayyan (Jaén). (Vives 2091; Hazard 1108). A nombre del Imam al- Mahdi. BC. Muy escasa.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham en nombre de al-Mahdi. (Ar. 1,52g/15mm). Málaga (Malaqa). (Vives 2095; Hazard 1113). MBC. Muy escasa.
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,49g/15mm). Malaqa (Málaga). (Vives 2095; Hazard 1133). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Rara.
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,75g/14mm). Mursiya (Murcia). (Vives 2096; Hazard 1115). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Escasa.
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,77g/15mm). Sabta (Ceuta). (Vives 2105; Hazard 1093). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC+.
Almohades. Dirham anónimo. (Ar. 1,66g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,56g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC.
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,59g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). EBC-. Raro ejemplar.