Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

51 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Napad. Obolo. (Ar. 0,16g/9mm). Siglo I a.C. (Alram 614). Anv: Busto barbado a izquierda con diadema y tiara estilo parto. Rev: Busto barbado y diademado a izquierda. BC+.

Precio: 40€

52 | Grecia Antigua

SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 120€

53 | Grecia Antigua

SELEUKIS Y PIERIA. Ae19. (Ae. 6,50g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 388-390). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Rayo alado, debajo monograma, encima leyenda griega. MBC.

Precio: 20€

54 | Grecia Antigua

SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

55 | Grecia Antigua

SIRIA, Demetrios II. Tetradracma. (Ar. 14,02g/29mm). 129-125 a.C. (Seaby 7102). Anv: Cabeza laureada de Demetrios II a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda griega. BC-.

Precio: 140€

56 | Grecia Antigua

TRACIA, Abdera. Dracma. (Ar. 2,43g/16mm). 336-311 a.C. (HGC 3, 1227). Anv: Grifo a izquierda, alrededor leyenda griega. Rev: Cabeza laureada de Apolo dentro de cuadrado, alrededor leyenda griega. MBC-. Anverso descentrado.

Precio: 100€

57 | Grecia Antigua

TRACIA, Apolonia Pontika. Dióbolo. (Ar. 1,19g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1657). Anv: Cabeza de Apolonia de frente. Rev: Ancla hacia arriba, entre A y cangrejo de río, en campo letras griegas. MBC+.

Precio: 50€

58 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y corona de laurel en el cuarto cuadrante. MBC-.

Precio: 50€

59 | Grecia Antigua

TRACIA, Mesembria. Dióbolo. (Ar. 1,21g/11mm). 450-350 a.C. (Seaby 1673). Anv: Casco de frente. Rev: Rueda de cuatro radios, dentro leyenda: META. MBC+.

Precio: 50€

60 | Grecia Antigua

ISLAS DE TRACIA, Thasos. Dracma. (Ar. 3,59g/18mm). 580-540 a.C. (Seaby 1358). Anv: Sátiro arrodillado a derecha agarrando a ninfa por la cintura. Rev: Cuatripartito incuso. MBC-.

Precio: 90€