477 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Pátina artificial. Intento de perforación.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 477

Puja inicial 25€