1930 | Monedas Extranjeras

MALTA, Emmanuel Pinto (Gran Maestre de la Orden de Malta). 4 Zecchini. (Au. 13,11g/29mm). 1741-1773. (Km#237). EBC. Bonito ejemplar, escaso y más así.

Fundada en el Jerusalén del siglo XI, la Soberana Orden Militar y Hospitalaria de San Juan de Jerusalén, de Rodas y de Malta, más conocida como la Orden de Malta, es una orden religiosa católica que desarrolló acciones militares contra los ejércitos musulmanes antes, incluso, de la Primera Cruzada. En 1291, tras la caída del reino cristiano de Jerusalén, la organización se estableció en Chipre, posteriormente en Roda y finalmente en Malta donde perduró hasta la ocupación napoleónica de la isla en 1798 (desde 1834 radica en Roma). Emmanuel Pinto fue el 68 gran Maestre de la orden desde 1741 hasta su fallecimiento en 1773.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 1930

Puja inicial 2.500€