Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

401 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.

402 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.

403 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.

404 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.

405 | Imperio Romano

ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC.

406 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.

407 | Imperio Romano

DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 439). Anv: Busto desnudo de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Antonino Pío sobre columna dentro de estrado, alrededor leyenda: DIVO PIO. MBC.

408 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 28,78g/33mm). 141-161 d.C. Roma. (RIC 1103a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVAE FAVSTINAE. Rev: Aeternitas sentada a izquierda portando cetro y fénix sobre globo, en exergo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.

409 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.

410 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.

411 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,39g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando fénix y levantando drapeado, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+.

412 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

413 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos de espiga y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-/MBC+. Bonito anverso.

414 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. As. (Ae. 11,00g/27mm). 164 d.C. Roma. (RIC 884). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG P M. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: TR P XVIII IMP II COS III. MBC. Pátina verde. Ligera rozadura en anverso.

415 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.

416 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-.

417 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,69g/30mm). 171-172 d.C. Roma. (RIC 1037). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG TR P XXVI. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: IMP VI COS III. MBC.

418 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Campos repasados.

419 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,66g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, en exergo: COS III, alrededor leyenda: CONCORD AVG TR P XVI. MBC+.

420 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC.

421 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,56g/18mm). 180 d.C. Roma. (RIC 267). Anv: Busto de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Rev: Aguila con corona de laurel en el pico a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.

422 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 179 d.C. Roma. (RIC 406). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y apoyándose sobre escudo, alrededor leyenda: TR P XXXIII IMP X COS III P P. MBC.

423 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/17mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 424a). Anv: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG P F COS. Rev: Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+.

424 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 152-153 d.C. Roma. (RIC 458). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y águila legionaria, alrededor leyenda: TR POT VII COS II. MBC+.

425 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 166 d.C. Roma. (RIC 561). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, en exergo: PAX, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS II. MBC-.

426 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,69g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.

427 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 23,50g/24mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1642). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC-.

428 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 714). Anv. Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente, sobre altar, de una patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS. MBC.

429 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,86g/19mm). 175-180 d.C. Roma. (RIC 744). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA PIA. Rev: Pavo real a derecha, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC. Oxidaciones limpiadas.

430 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 19,74g/35mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 1345). Anv: Busto de Lucio Vero a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC-. Tierra añadida.

431 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC.

432 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,33g/18mm). 163 d.C. Roma. (RIC 501). Anv: Cabeza desnuda de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARMENIACVS. Rev: Armenia recostada a izquierda con sombrero con arco en mano izquierda, detrás escudo y estandarte, en exergo: ARMEN, alrededor leyenda: TR P III IMP II COS II. MBC+.

433 | Imperio Romano

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 26,47g/30mm). 164-169 d.C. Roma. (RIC 1756). Anv: Busto drapeado y diademado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, entre: S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-. Limpiado.

434 | Imperio Romano

LUCILLA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 164-169 d.C. Roma. (RIC 786). Anv: Busto diademado y drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando Victoria y escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. EBC-/MBC+. Bonito anverso.

435 | Imperio Romano

COMODO. As. (Ae. 14,92g/28mm). 190 d.C. Roma. (RIC 563). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT PP. Rev: Libertalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco, entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VII PM TR P XV IMP VIII COS VI. MBC/MBC-. Pátina artificial.

436 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 181 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS III P P. MBC.

437 | Imperio Romano

CRISPINA. Sestercio. (Ae. 24,36g/32mm). 180-183 d.C. Roma. (RIC 669). Anv. Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, entre: S-C, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC-.

438 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,34g/17mm). 196-197 d.C. Roma. (RIC76). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y trofeo, alrededor leyenda: ARAB ADIAB COS II P P. MBC.

439 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,35g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 93). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIII. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC-.

440 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,06g/16mm). 197 d.C. Roma. (RIC 104). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC+.

441 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,20g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 113). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Marte a izquierda portando rama y lanza, alrededor leyenda: MARTI PACIFERO. MBC.

442 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 200 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS II P P. MBC.

443 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 200 d.C. Roma. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando vara y escudo, alrededor leyenda: VICTORIAE AVGG FEL. MBC+.

444 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y victoria, detrás escudo, alrededor leyenda: RESTITVTOR VRBIS. MBC. Oxidaciones limpiadas.

445 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/17mm). 194-195 d.C. Emesa. (RIC 364). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: BONA SPES. MBC-.

446 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 198-202 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 510a). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Moneta sentada a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVGG. MBC.

447 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Sestercio. (Ae. 22,51g/33mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 856). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Domna a izquierda, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Juno sentado a izquierda portando flor y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: IVNONI LVCINAE. MBC. Escaso ejemplar.

448 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC+.

449 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-. Oxidaciones limpiadas.

450 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC+.