Miércoles, 23 Marzo 2022 | Madrid, 12:00 CET

451 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC. Precioso ejemplar.

452 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC-.

453 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.

454 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. (Ae. 26,28g/34mm). 208 d.C. Roma. (RIC no cita, parecido al RIC 438). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla sobre caballo con lanza sobre cautivo, debajo: SC, en exergo: PROF AVGG, alrededor leyenda: PONTIF TR P XI COS III. MBC. Muy raro.

455 | Imperio Romano

CARACALLA. Ae27. (Ae. 13,00g/27mm). 198-217 d.C. Tracia, Anchialus. (Varbanov 368). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Homonoia estante a izquierda portando cornucopia y patera, alrededor leyenda griega. EBC-/MBC+.

456 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,46g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC-.

457 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC.

458 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis portando un rayo y un cetro sobre león a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. MBC+.

459 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONIVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+.

460 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

461 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 4,43g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC.

462 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar.

463 | Imperio Romano

MACRINO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 86). Anv: busto laureado con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Rev: Salus sentada a derecha portando patera y cetro, alrededor leyenda: SALVS PVBLICA. MBC-.

464 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Ae27. (Ae. 10,37g/27mm). 218-222 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 1577). Anv: Cabeza laureada de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda griega. Rev: Leyenda en cinco líneas dentro de corona de laurel. MBC.

465 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,85g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, en campo estrella, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS III P P. MBC+. Precioso ejemplar.

466 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,98g/19mm). 222 d.C. Roma. (RIC 125). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC.

467 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo a derecha portando mazo y patera sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC.

468 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+.

469 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,83g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en campo estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

470 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,43g/23mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 72). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha portando estandarte y signum, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-. Bonito ejemplar.

471 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,61g/20mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 256). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO. MBC.

472 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 263). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. EBC. Precioso ejemplar.

473 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. EBC-.

474 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

475 | Imperio Romano

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

476 | Imperio Romano

JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+.

477 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Pátina artificial. Intento de perforación.

478 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 21,31g/32mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC-.

479 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.

480 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC-.

481 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar.

482 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

483 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.

484 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.

485 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.

486 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.

487 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 21,77g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.

488 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.

489 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,72g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandarte, alrededor leyenda: P M TR P P P. EBC-/MBC+.

490 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,72g/23mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC+. Flan grande. Vanos de acuñación.

491 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC+.

492 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 20,88g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Máximo a derecha, alrededor leyenda: C IVL VERVS MAXIMVS AVG. Rev: Elementos religiosos: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Pátina rojiza.

493 | Imperio Romano

BALBINO. Antoniniano. (Ar. 5,18g/24mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Escaso.

494 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+.

495 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.

496 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.

497 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.

498 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

499 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.

500 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,06g/31mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.