599 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 599

Puja inicial 25€