541 | Imperio Romano

SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC. Pátina artificial.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 541

Puja inicial 35€