492 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 20,88g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Máximo a derecha, alrededor leyenda: C IVL VERVS MAXIMVS AVG. Rev: Elementos religiosos: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Pátina rojiza.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 492

Puja inicial 180€