361 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así.

Miércoles, 23 Marzo 2022 | 12:00

Lote 361

Puja inicial 200€