SANCHO RAMÍREZ (1063-1094). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). S/D. Jaca (Huesca, Reino de Navarra y Aragón). Anv: efigie del rey a izquierda con tres perlas en la nuca, alrededor leyenda: SANCIVS REX. Rev: ARA GON horizontalmente a los lado de árbol superado de cruz. MBC. Cospel faltado y alabeado. Bonita pátina. Escasa.
Martes, 21 Diciembre 2021 | 15:00
Lote 1634