• Primera sesión. 11:00H, desde el lote 1 al 937
  • Segunda sesión. 16:00H, desde el lote 938 al 2113

951 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,99/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.

Adjudicación: 35€

952 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5).MBC+.

Precio: 70€

953 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24.87g / 38mm). 1871 * 18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.

Adjudicación: 45€

954 | Centenario de la Peseta

AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,80/37mm). 1871 * 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). MBC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 27€

955 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos. (Ae. 4,92g/25mm). 1875. Bruselas. (Cal-2019-2). EBC-. Bonito tono. Vano de acuñación en reverso.

Adjudicación: 60€

956 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 5 Céntimos (Ae. 4,89g/25mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-3). EBC. Reverso girado (20º aprox). Buen ejemplar.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 75€

957 | Centenario de la Peseta

CARLOS VII, el Pretendiente (1868-1909). 10 Céntimos (Ae. 9,86g/30mm). 1875. Oñate. (Cal-2019-5). MBC.

Adjudicación: 50€

958 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos (Ae. 10,04g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). MBC+. Bonita pátina.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 16€

959 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,80g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC+. Estrellas no visibles. Escasa.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 175€

960 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-23). BC+. Rara.

Con sólo 5839 piezas acuñadas, la peseta de 1884 es con gran diferencia la más escasa de esta serie. Valga decir que la siguiente de menor tirada es la de 1881 con casi 800 mil monedas puestas en circulación. Justo en 1881 se produce la actualización del retrato real en las monedas con módulo de 1, 2, 5 y 25 Pesetas, las cuales permanecieron sin variaciones hasta la prematura muerta del monarca en 1885. El diseño del busto de esta moneda fue obra de Gregorio Sellán y González, grabador principal de la Casa de la Moneda de Madrid. En el reverso aparece el escudo de España similar al creado por el Gobierno Provisional pero con la inclusión de la corona real y el escusón borbónico.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 340€

961 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-24). MBC+. Primera estrella floja.

Adjudicación: 75€

962 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 10,00g/27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC. Escasa.

Adjudicación: 34€

963 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1875* 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Rayitas.

Adjudicación: 80€

964 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/38mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). EBC-. Pequeñas marquitas.

Adjudicación: 80€

965 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,95g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Variante oreja rayada. Marquitas.

Adjudicación: 32€

966 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 25,00g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas. Primera estrella floja.

Adjudicación: 35€

967 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Segunda estrellas parcialmente visibles.

Precio: 40€

968 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

Adjudicación: 25€

969 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC.

Adjudicación: 20€

970 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,78g/37mm). 1878. Primera estrella parcialmente visible. Madrid. DEM. (Cal-2019-39). MBC. Golpecito en canto.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 20€

971 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,74g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC.

Adjudicación: 35€

972 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,64g/37mm). 1882/1 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-45). BC+. Muy escasa.

Adjudicación: 32€

973 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC. Ligeramente limpiada. Raya en el cuello. Aún así precioso ejemplar.

Puja inicial: 165€
Adjudicación: 180€

974 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). MBC+/EBC-.

Adjudicación: 100€

975 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC+. Rayitas.

Adjudicación: 35€

976 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC+.

Adjudicación: 34€

977 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,82g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC/MBC+. Limpiada.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 25€

978 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1885* 18-86. Madrid MSM. (Cal-2019-61). MBC+.

Adjudicación: 82€

979 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada.

Precio: 45€

980 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC+. Marquitas.

Adjudicación: 30€

981 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,98/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). MBC. Acuñada bajo reinado de Alfonso XIII.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 35€

982 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,91g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC.

Adjudicación: 36€

983 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,98g/30mm). 1883. Manila. (Cal-2019-120). MBC+. Rotura de cuño en anverso Bonito tono.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 42€

984 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (Ar. 12,90g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC.

Adjudicación: 26€

985 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,95g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC/MBC+.

Precio: 20€

986 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Rayas en anverso. Brillo original.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 307€

987 | Centenario de la Peseta

Puja inicial: 250€
No disponible

988 | Centenario de la Peseta

Puja inicial: 250€
No disponible

989 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 316€

990 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 320€

991 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,06g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC. Leves marquitas. Brillo original.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 316€

992 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/21mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. Rayitas.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 311€

993 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). SC-/EBC+. Brillo original.

Puja inicial: 280€
Adjudicación: 350€

994 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,04g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC. Golpecito en el canto. Brillo original.

Puja inicial: 275€
Adjudicación: 320€

995 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,07g/24mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-87). MBC+. Raya profunda en anverso y marquitas en ambas caras. Rotura de cuño.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 360€

996 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Céntimos (Ae. 5,03g/24mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-132). EBC-.

Adjudicación: 65€

997 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Céntimos (Ae. 9,67g/29mm). 1900. Unión Catalanista. Talleres Vallmitjana. (Cal-2019-133). EBC-. Golpecitos en el canto.

Adjudicación: 61€

998 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,48g /18mm). 1889 *8-9. Madrid MPM. (Cal-2019-27). MBC+.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 16€

999 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,50g/18mm). 1892 *2-2. Madrid PGM. (Cal-2019-29). MBC+. Escasa.

Adjudicación: 40€

1000 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). EBC-.

Adjudicación: 20€