CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/23mm). 314-315 d.C. Lugdunum. (RIC 16). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, entre S-F, en exergo: PLC, alrededor leyenda: SOL INVICTO COMITI. EBC-/MBC+.
Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00
Lote 518