POSTUMO. Antoniniano (Ar. 3,37g/21mm). 262 d.C. Colonia. (RIC 75) Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS PF AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC. Punto de óxido en reverso.
Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00
Lote 492