FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,85g/22mm). 244-246 d.C. Roma. (RIC 216c). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: M IVL PHILIPPVS CAES. Rev: Filipo II con atuendo militar estante a derecha portando cetro y globo, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. EBC-/MBC+.
Jueves, 11 Noviembre 2021 | 11:00
Lote 458